Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Победители приморского праймериз проигнорировали первый этап. Губернаторский пул победил на голосовании без собственного участия


Победители приморского праймериз проигнорировали первый этап. Губернаторский пул победил на голосовании без собственного участия
(27.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Приморском крае завершена первая процедура праймериз, прошедшая накануне на площадке в городе Лесозаводске. Несмотря на активную административную поддержку, лишь немногие участники политического забега в рамках общероссийского народного фронта обеспечили личное участие в общении с избирателями.

У приморских экспертов не вызывает удивления тот факт, что первую тройку лидеров праймериз возглавляет ближайшее окружение губернатора Сергея Дарькина. По итогам праймериз, на первой из 10 приморских площадок в тройку победителей вошли профсоюзный босс Приморья Виктор Пинский (147 голосов), первый заместитель губернатора Александр Костенко (143 голоса) и близкий соратник Дарькина, депутат ЗС ПК – Галуст Ахоян (131 голос).

Далее голоса выборщиков в первой десятке распределились следующим образом:

Дмитрий Григорович, председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – 130 голосов,

Руслан Кондратов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от партии "Единая Россия" – 129 голосов,

Эльмира Глубоковская, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от партии "Справедливая Россия"– 119 голосов,

Владимир Пехтин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от партии "Единая Россия" - 111 голосов,

Наталья Изотова, президент Приморского фонда "Мама" – 99 голосов,

Яна Нагорная, сотрудник архитектурного Института ДВФУ – 99 голосов,

Максим Глушков, помощник депутат Государственной Думы Федерального Собрания России России – 97 голосов.

Примечательно, что из всей когорты губернаторских кандидатов-лидеров, к коим без всяких сомнений можно отнести Виктора Пинского, Александра Костенко, Галуста Ахояна, Дмитрия Григоровича и Эльмиру Глубоковскую, праймериз личным участием почтил только депутат ЗС ПК Виктор Пинский. Впрочем, профсоюзы отнеслись к процедуре серьезно, недалеко от десятки лидеров расположились коллеги Виктора Пинского по профсоюзной линии - председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС ОАО "ДГК" филиала "ЛуТЭК" Сергей Беляков и глава Координационного совета организаций профсоюзов (КСОП) Пограничного района Татьяна Жданова.

Лидеры итогов праймериз Александр Костенко, Эльмира Глубоковская и Галуст Ахоян полностью проигнорировали лесозаводских выборщиков, и лишь только Дмитрий Григорович прислал своего представителя.

"Следует признать, что кандидаты в депутаты Госдумы от Приморья вообще отнеслись к процедуре крайне формально, что позволяет делать выводы о бессмысленности этой процедуры", - считает приморский политолог Сергей Гребенюк.

Так, из 31 кандидата, включенных в список общенародных праймериз, в Лесозаводск прибыли лишь 6 человек, а еще трое прислали своих представителей.

Впрочем, выборщики также не отличались дисциплинированностью – в праймериз приняли участие только 154 человека, хотя по регламенту должно было присутствовать 178 выборщиков.

Напомним, всего в Приморском крае организовано 10 площадок для проведения общенародных праймериз по выдвижению кандидатов в Госдуму от Общенародного народного фронта. Выборщикам, общее число которых составляет 1860 человек, предстоит выбрать достойных из 31 претендента. При этом на каждой из 9 площадок будут голосовать по 178 человек, и лишь только на одной – во Владивостоке, будут делать свой выбор 258 человек.

Руководитель Общественной приемной Владимира Путина в Приморском крае, ответственная за процедуру праймериз Татьяна Заболотная считает, что на первом этапе праймериз в Приморье победила "статусная личность" Виктора Пинского и "мозговой центр" первого вице-губернатора Александра Костенко.

Свое личное участие в процедуре обеспечили лишь шесть представителей – депутат Государственной Думы от Приморского края Руслан Кондратов, лидер приморских профсоюзов и депутат ЗС ПК Виктор Пинский, Сергей Беляков, Евгений Шкарупа, помощник депутата Государственной Думы Максим Глушков, сотрудник ДВФУ Яна Нагорная, еще три участника праймериз прислали на голосование своих доверенных лиц.
Тем временем итоги праймериз на первой приморской площадке удивили представителей общественности и многих рядовых представителей партии власти.

Представители общественных организаций, вошедших в Народный фронт достаточно жестко высказывают недовольство подавляющим влиянием среди выборщиков представителей партии "Единой России", квота которых значительно превысила на первом этапе заявленные 50%.

Вызывает сомнение у представителей общественных организаций и закрытая система подсчета голосов праймериз, поскольку состав счетной комиссии почти на 100% состоял из представителей ЕР.

На этом фоне разногласий партии власти и общественности, четвертое место Дмитрия Григоровича, хотя и представляющего серьезную общественную организацию, но имеющего крайне низкую известность в Приморском крае, выглядит как розыгрыш двойного козыря. С одной стороны, является стимулом для активизации на следующих этапах партийных кандидатов, а с другой стороны, это прекрасная возможность "замылить" глаз представителям общественности на первом этапе праймериз. Впрочем, уже сегодня картина может кардинально измениться - в среду пройдет праймериз на второй приморской площадке в городе Арсеньев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: