Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кадровый лифт Владимира Путина в Приморье дал системный сбой. Праймериз ОНФ в Приморье превратились в фарс


Кадровый лифт Владимира Путина в Приморье дал системный сбой. Праймериз ОНФ в Приморье превратились в фарс
(28.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Очередной народный праймериз (голосование) по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы прошел 27 июля в приморском городе Арсеньеве. Как и ожидалось, лидерами голосования стали яркие представители губернаторского пула кандидатов в Госдуму, которые к тому же являются выдвиженцами "Единой России".

Характерно, что первоначально приморский политбомонд встретил саму идею праймериз в рамках Объединенного народного фронта с воодушевлением, поскольку у партий и движений, не относящихся к парламентским партиям, появилась хоть и гипотетическая, но все же возможность прорваться в Госдуму. В этой связи в приморское отделение ОНФ, офис которого находится в Общественной приемной Владимира Путина в Приморье, в массовом порядке стали вступать различного рода организации и граждане, среди которых фигурирует даже один заключенный. Однако итоги первого же праймериз развеяли все надежды.

Так, по итогам первого праймериз в Лесозаводске лидерами стали Виктор Пинский, Александр Костенко и Галуст Ахоян (персоналии здесь и далее расположены согласно занятым местам). Второй прайзмериз сюрприза также не принес, в авангарде – Александр Костенко, Виктор Пинский, Галуст Ахоян. А третий лишь закрепил, похоже, заранее предопределенный результат (Пинский, Костенко, Ахоян) – кандидатами в депутаты Госдумы РФ от Приморского края от партии "Единая Россия" должны стать выдвиженцы приморского отделения партии, суть губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Напомним, что приморское региональное отделение "Единой России" выдвинуло на общенародный праймериз следующих кандидатов: депутатов ЗС ПК Виктора Пинского и Галуста Ахояна, первого вице-губернатора края Александра Костенко, бухгалтера ЗАО "ТМК" Екатерину Ошур, председателя фонда "Мама" Наталью Изотову, бывшего члена партии "Справедливая Россия", депутата Госдумы Эльмиру Глубоковскую и председателя краевого совета ветеранов Дмитрия Григоровича. Понятно, что реальными претендентами на престол являются Пинский, Ахоян, Костенко и Глубоковская. Остальные выдвинуты, что называется, для массовки, чтобы соблюсти принцип демократического централизма.

Фактически, отмечают приморские политологи, действия приморского отделения Народного фронта прямо расходятся с заявлениями лидера ОНФ и "Единой России", премьер-министра России Владимира Путина, который неоднократно заявлял: "Нам крайне важно, чтобы заработал кадровый лифт. Подбор кадрового резерва необходимо завершить до августа, чтобы в сентябре можно было сформировать предвыборный список партии. В обсуждении кандидатов должны принимать участие и беспартийные сторонники".

Таким образом, можно констатировать вполне очевидный факт: чтобы там не заявляли в Москве, региональные администрации и отделения "Единой России" все равно поступают по-своему. В списки потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы от регионов в любом случае попадут влиятельные чиновники и депутаты, близкие к региональным верхушкам. Впрочем, вероятно, что именно так и было задумано.

Безусловно, можно долго и упорно рассуждать, что "Единая Россия" и ОНФ способны взять в Приморском крае все мандаты в Госдуму и оставить оппозицию далеко позади. Но в реальности, отмечают приморские политологи, партии власти достанется не более трех мандатов, остальные два распределятся между коммунистами, ЛДПР и Справедливой Россией.

Таким образом, "фронтовикам" из числа разного рода общественников, представителей не единожды оставленной на обочине политической жизни "Молодой гвардии" и ресурсных представителей власти и бизнеса, по разным причинам не вошедших в губернаторский пул, останется лишь наблюдать, как праймериз предсказуемо закончится победой губернаторских выдвиженцев.

Впрочем, Приморский край в этом предвыборном шоу выступает отнюдь не впереди России всей. Аналогичные процессы происходят практически повсеместно. Другое дело, что в Приморье, как обычно, присутствуют некоторые "особенности", но это уже можно отнести к нашей "самобытности".

В частности, и выборщики, и кандидаты отмечают своеобразную форму бюллетеня для тайного голосования на этих праймериз. Примечательно, что голосование осуществляется путем нанесения в бюллетене любого знака в квадрате, который расположен напротив ФИО участника праймериз. При этом количество кандидатов, которых может выбрать выборщик, не ограничено. Отсутствует и возможность проголосовать против тех или иных кандидатов. Таким образом, у счетной комиссии, отмечают участники праймериз, появляется возможность проставить "любые знаки" напротив любых кандидатов, которые не были отмечены тем или иным выборщиком.

В этой связи примечателен диалог, состоявшийся на праймериз в Уссурийске между секретарем регионального политсовета "Единой России" Игорем Королевым и участником праймериз в Госдуму Евгением Шкарупа. Соискатель депутатского кресла во избежание фальсификаций предложил выборщикам не только расписываться напротив ФИО полюбившегося кандидата, но и ставить свою подпись внизу своего подписного листа. На эту инициативу г-н Королев гневно заявил, что есть регламент и нарушать его нельзя.

К числу курьезов, вероятно, можно отнести и тот факт, что организаторы праймериз позаботились о том, чтобы выборщики были снабжены одинаковыми шариковыми ручками для заполнения бюллетеней. Точно такими же письменными принадлежностями пользуются и члены счетных комиссий, которые подсчитывают бюллетени. Но это, иронизируют участники праймериз, скорее всего, можно отнести к тщательной подготовке общенародного голосования.

Как бы там ни было, но после третьего тура всенародных праймериз в Приморье предпочтения выборщиков распределились следующим образом.


Лесозаводск Уссурийск Арсеньев итого лидеры

кол-во выборщиков 154 162 118

Пинский В.В. 147 140 113 400 1 место
Костенко А.И. 143 155 101 399 2 место
Ахоян Г.Ц. 131 137 95 363 3 место
Глубоковская Э.Г. 119 134 93 346 4 место
Кондратов Р.В. 129 132 92 353 5 место
Григорович Д. Н. 130 122 90 342 6 место
Пехтин В.А. 111 124 90 325 7 место
Изотова Н.В. 99 63 90 252 8 место
Нагорная Я.А. 99 51 70 220 9 место
Шкарупа Е.В. 70 70
Глушков М.В. 97 9 106
Савинов И.В.
Яковенко 11 11


Можно смело утверждать, что первые две позиции существенных изменений уже не претерпят, а вот за третье место, вероятно, предстоит упорная борьба. Впрочем, в игры приморских "фронтовиков" еще могут вмешаться некие силы в Москве, подвергнув итоги приморского праймериз ревизии. Но в любом случае следует констатировать, что очередная благая идея по выдвижению новых сил на политический олимп в Приморье была вновь дискредитирована.

Владимир Беспалов, депутат ЗС ПК, первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ:

Результаты праймериз в Арсеньеве, Лесозаводске, Уссурийске – ожидаемые. В пятерке лидеров – представители ЕР и друзья губернатора и нет никакой общественности. Очень удивляют схожие результаты по разным территориям. Есть подозрения, что голоса лидерам "дорабатывают" заряженные выборщики и счетные комиссии, а результаты изначально запрограммированы. Я думаю, что итоги праймериз вызовут отвращение у общественности. Ветераны, молодежь, представители "Молодой гвардии", "Опоры России", принимающие участие в этом шоу, будут жестоко разочарованны. У них нет никаких шансов. Результаты праймериз бумерангом ударят на выборах по партии власти, люди увидят результаты и скажут "Единая Россия" использовала нас как презерватив и выкинула.

Игорь Савинов, председатель приморского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ", участник праймериз:

Я бы отметил хорошую организацию праймериз, особенно, учитывая сжатые сроки, в которые они были подготовлены. Всем кандидатам предоставлены равные возможности, все могут выступить перед выборщиками (уполномоченными). Вызывает сомнение форма бюллетеней, хотя, как я понимаю, она определена не в Приморье, а Москвой. В бюллетене можно проставлять значки напротив фамилий любого числа из 31 кандидата, и технически нельзя исключить возможность, что кто-нибудь проставит лишние галочки уже после голосования. Увы, но, к сожалению, такое очень даже вероятно…

Владимир Барабаш, заместитель секретаря местного политсовета "Единой России" в Арсеньеве:

Называть праймериз "фарсом" или "цирком" могут только недалекие люди или противники партии "Единая Россия". В Арсеньеве таковыми являются лидеры арсеньевских профсоюзов, которые выступают против того, чтобы профсоюзы вошли в состав "Единого фронта". Они отстаивают свои политические взгляды, не принимая в расчет тех процессов, которые реально происходят в политической жизни общества. Что касается организационной стороны, то праймериз, который проводился у нас впервые, выявил и ряд недостатков. В частности, это очень сжатые сроки проведения мероприятия, отсюда идут кое-какие накладки. В очень короткое время проходят инструктажи, нет практически занятий. Но самая большая проблема в том, что идет очень быстрое согласование списков выборщиков, счетных комиссий, и это накладывает свой отпечаток. Мы просто-напросто многие вопросы не успеваем решить на качественном уровне. Еще один момент, на который хочется обратить внимание – нужно более активно проводить разъяснительную работу перед проведением праймериз через СМИ. Нужно также проводить круглые столы, диспуты, дискуссионные площадки, привлекать административный ресурс, чтобы разъяснить цели и задачи Народного фронта. В Арсеньеве ничего этого нет.

Константин Межонов, лидер приморского отделения партии "Справедливая Россия":

Праймериз ОНФ это большое шоу, манипуляция с общественным мнением. О каком участии общественности можно говорить, если все происходит под полным контролем партии власти, да и счетные комиссии сформированы "Единой Россией"…


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: