«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Как Александр Бабаков оказался в пермском Фронте


Как Александр Бабаков оказался в пермском Фронте
(28.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Известия» выяснили подробности перехода вице-спикера Госдумы из «Справедливой России» в Общероссийский народный фронт. Почти детективная история

Интрига с участием видного деятеля «Справедливой России» Александра Бабакова завершилась. «Эсер» пройдет процедуру праймериз в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пермском крае.

— Я лично присутствовал на заседании регионального координационного совета ОНФ в Пермском крае 25 июля. На нем председатель совета Дмитрий Скриванов вытащил словно фокусник из рукава заявление Александра Бабакова о желании вступить в Народный фронт. Скриванов объявил, что этот документ поступил, как он выразился, «в Москву» 19 июля, — заявил в интервью «Известиям» бывший столичный чиновник Олег Митволь, который сам участвует в праймериз по Пермскому краю.

Бабаков стал жертвой противостояния губернатора Пермского края Олега Чиркунова и министра природных ресурсов Юрия Трутнева (также выходца из Перми), утверждает источник «Известий», близкий к обоим фигурантам политической борьбы.

— И Чиркунов, и Трутнев хотели формировать списки «Единой России» и ОНФ на выборах в Госдуму. В свое время они не поделили собственность, и право составлять списки было для каждого своего рода возможностью взять реванш, — рассказывает источник. И особенно явной борьба стала после того, как стало известно, что Юрий Трутнев может возглавить список единороссов от Пермского края.

Трутнев и Чиркунов не ладят давно. Отношения между политиками обострились в 2007 году, когда Генпрокуратура провела внеплановую проверку администрации Пермского края. В результате «рейда» были заведены уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников. Пригрозили делом и самому Чиркунову.

Формальной причиной для проверок стало затопление шахты «Уралкалия» в Березниках. На месте аварии потом случился серьезный обвал, затронувший железную дорогу и жилой комплекс. Губернатор обвинил руководство «Уралкалия», а Трутнев благоволил этому предприятию. Именно он, говорят источники, и инициировал проверку Генпрокуратуры.

Теперь же пермскому губернатору представился случай нанести министру природных ресурсов ответный удар.

— С предложением помочь Чиркунову перехватить Бабакова и внести его в списки выступил Марат Гельман, — рассказывает собеседник «Известий».

Источники утверждают, что «придумка с Бабаковым» должна была убить двух зайцев: обеспечить политтехнологу Гельману дорогой подряд на кампанию вице-спикера (Александр Бабаков — крупный бизнесмен), а также продемонстрировать умение Гельмана привлекать «серьезных людей» в ОНФ. «Хотя это довольно смешно — Бабаков в Пермском крае никому неизвестен», — говорит источник.

Дальше история развивалась как триллер. Александру Бабакову позвонил сам Олег Чиркунов, который сказал, что за списки ОНФ и «Единой России» в Пермском крае отвечает он единолично. И если Бабаков вступит в «Народный фронт», он «стопроцентно получит шикарное, проходное место в Пермском крае», рассказал «Известиям» источник. «А потом позвонил Гельман и пообещал: «Саша, не беспокойся, мы тебе тут все профессионально сейчас сделаем». И тогда вице-спикер ответил Чиркунову «да».

Через некоторое время в интернете появились «выдержки из письма Бабакова». В нем сообщалось, что вице-спикер присоединяется к Народному фронту.

— У Бабакова лоб испариной покрылся, когда он увидел текст письма, опубликованный в СМИ, где имеет влияние Гельман. И дал задний ход. Он засомневался в профессионализме Гельмана, — говорит наш собеседник. После этого Бабаков «залег на дно» — уехал за границу. Он посетил Женеву, французский Довиль, потом Португалию. На вопросы соратников по партии неизменно отвечал, что выходить из «Справедливой России» не собирается.

У Бабакова сложилась действительно сложная ситуация: в «Справедливую Россию» после такого письма он вернуться уже не мог. А затягивание со вступлением в ОНФ там назвали бы нерешительностью и торговлей. В итоге Бабаков сделал выбор в пользу ОНФ.

Марат Гельман и Олег Чиркунов 27 июля на звонки «Известий» по мобильным телефонам не реагировали. В пресс-службе Юрия Трутнева оперативный комментарий дать не смогли. Сам Александр Бабаков также был недоступен для комментариев.

Пресс-конференция Бабакова запланирована на пятницу. Кстати, некоторые источники «Известий» полагают, что у представителей ОНФ были основания сомневаться, не возьмет ли вице-спикер при скоплении журналистов свои слова о переходе во Фронт назад. И тогда они решили подтолкнуть его к принятию окончательного решения, обнародовав заявление. В ответ на вопрос, является ли подобный документ подлинным, собеседник «Известий» только рассмеялся:«Такое заявление — это же как паспорт!».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Воронежская область, Пермский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: