«Правое дело» определилось со стратегией работы в регионах. Ставка — на крупные города и на помощь дружественных бизнесменов и губернаторов
В штабе «Правого дела» во главе с Михаилом Прохоровом, определились с региональной стратегией, рассказывают несколько партийцев. Прохоров с 1 августа едет по регионам, говорит его представитель, первый пункт — Владивосток. Страна, по словам одного из собеседников «Ведомостей» в партии, поделена на несколько смысловых зон по типам избирательной кампании: Кавказ, регионы с губернаторами-единомышленниками, области, где сильно влияние дружественного крупного бизнеса, и регионы с сохранившимися партячейками, которым достаточно помочь ресурсами.
Опорные регионы — крупные города, объясняет член политсовета партии Борис Надеждин, ставка делается на 10-12 больших регионов, в первую очередь Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Ставрополь, Свердловск, Челябинск, Башкирию, Татарстан, Калмыкию. Надеждин добавляет, что в 10 регионах сохранились партячейки, не надо начинать с нуля.
В Красноярске кампанией будет руководить бывший заместитель гендиректора «Норникеля» Владимир Кедринский, рассказывает представитель Прохорова. Партия рассчитывает на поддержку спецполпреда по Кавказу Александра Хлопонина, но как член правительства тот ограничен фронтовыми обязательствами, говорит Надеждин.
Предложение возглавить партийный список в одном из округов Москвы уже получил заместитель гендиректора ВГТРК Александр Любимов, а источник в партии добавляет, что в Москве «правые» рассчитывают на использование в предвыборной кампании просветительских проектов бизнесмена Александра Мамута — чтобы привлечь активную молодежь.
Полная версия статьи