Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Нальчике прошло внутрипартийное предварительное голосование "Единой России"


В Нальчике прошло внутрипартийное предварительное голосование "Единой России"
(29.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Нальчике прошло предварительное голосование (праймериз) за кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от регионального отделения партии «Единая Россия». На предварительное голосование были выдвинуты кандидатуры 33 человек.

Как сообщила пресс-служба регионального отделения партии, 15 участников предварительных голосований были выдвинуты от «Единой России», 17 – от общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, еще один кандидат выдвинул себя сам.

Самовыдвиженцем оказался плотник-строитель нальчикского детского сада №63 Юрий Мазлоев. Своих представителей выдвинули также четыре молодежных организаций.

В голосовании участвовали 329 человек. Заслушав предвыборные речи кандидатов, на которые каждому было предоставлено 5 минут времени, выборщики приступили к процедуре тайного голосования. По правилам праймериз, голосовать можно за любое количество понравившихся кандидатов.

Результаты данного голосования таковы: за главу КБР Арсена Канокова проголосовали 99,4% выборщиков, за руководителя администрации Президента КБР Владимира Жамборова - 76%, за депутата Государственной Думы РФ Адальби Шхагошева – 69%, за депутата Госдумы Сергея Васильева – 66%, за председателя парламента КБР Ануара Чеченова - 64%, за депутата парламента КБР Заура Геккиева – 55%, за главу местной администрации Черекского района Махти Темиржанова - 54%, за главу местной администрации городского округа Прохладный Юлия Пархоменко - 52%, за председателя объединения Профсоюзов КБР Фаину Ахаеву – 45%, за генерального директора ОАО халвичный завод «Нальчикский» Мухамеда Кудалиева – 38%. Плотник-строитель нальчикского детского сада №63 Юрий Мазлоев получил 31% голосов.

Депутат государственной Думы РФ Адальби Шхагошев в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» отметил высокую активность выборщиков.

"Для мня абсолютно неожиданно праймериз проходит довольно активно в СКФО, я же курирую деятельность партии по всему округу. Сейчас уже праймериз прошел на десяти площадках в Ставропольском крае. Здесь у нас вчера вторая встреча прошла, в Северной Осетии тоже прошла встреча и, к моему удивлению, в ней приняли участие очень много выборщиков. Я думал, что народ будет пассивен, мало кто придет на эти мероприятия, ну всегда же есть какие-то сомнения", - заявил Адальби Шхагошев.

По его словам, возможно, "из-за того, что формат праймериз схож со сходами, которые проводят в кавказских поселках, народ очень легко их воспринял". "Я сам как кандидат участвую в праймериз и по тем вопросам, которые ставят выборщики, - а ставят они достаточно острые вопросы, - вижу, что народ стал активнее, не боится высказывать свою точку зрения, разбирается в вопросах, которые ставит", - говорит Шхагошев.

Как рассказал Шхагошев, выборщики - это представители общественных организаций, которые вошли в Народный фронт. "Вы знаете, что создание общероссийского Народного фронта - это идея Путина, лидера партии, - сказал он. - Туда вошли общественные организации. В регионах они называются Координационными советами. Список участников праймериз был сформирован из членов партий и из беспартийных представителей Народного фронта".

Говоря о возникновении необходимости создания такого движения, депутат отметил, что любая политическая сила, когда долго находится у власти, становится тормозом". "То же самое происходит в бизнесе. Если у тебя есть маленький продуктовый магазин, тебя не будет волновать качество продуктов, которым ты торгуешь, их свежесть и разнообразие, пока не появится напротив другой такой же магазин, - пояснил он. - В России нет другой политической силы, способной конкурировать с «Единой Россией», поэтому приходится реформироваться изнутри".

"В «Единой России» есть четкое понимание того, что многие засиделись в партии. Их могут подвинуть те, кто пришли через Народный фронт. Потому что среди кандидатов в Госдуму появятся беспартийные - есть установка, что 25 процентов кандидатов должны быть беспартийными. Согласитесь, это неплохое обновление", - сказал Адальби Шхагошев.

"Понятно, что в Госудуму пройдут максимум три человека от нашей республики, но избиратели видят тех, которых потом можно будет использовать как резерв для парламента республики, для муниципального уровня, в конце концов, как резерв власти. Это расширение кадровой скамейки, - пояснил депутат. - Кроме того, с Народным фронтом, с этими 25 процентами беспартийных кандидатов, должны прийти и новые идеи и новые лица".

Отметим, что ранее Кабардино-Балкарское региональное отделение партии «Единая Россия» отказало депутату Госдумы, академику РАН Михаилу Залиханову во включении в число претендентов для последующего выдвижения в депутаты Госдумы. Такое решение было принято 11 июля на заседании республиканского политсовета партии. Участники политсвета «Единой России» считают, что за период своего пребывания в Государственной Думе Михаил Залиханов «фактически утратил партийную связь» с Кабардино-балкарским отделением «ЕдРо», «самоустранился от участия в работе фракции в парламенте КБР, нарушал нормы устава партии», не выполнял "решения руководящих органов партии".

Сам Михаил Залиханов выдвинутые против него обвинения считает надуманными. В частности, он отрицает заявление о потере связи с региональным отделением партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Кабардино-Балкария
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: