Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Свердловские коммунисты присоединяются к ополчению. КПРФ приступила к поиску союзников среди общественных организаций


Свердловские коммунисты присоединяются к ополчению. КПРФ приступила к поиску союзников среди общественных организаций
(30.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Свердловское отделение КПРФ присоединяется к Всероссийскому народному ополчению. В его региональное отделение должны войти общественные организации, не попавшие в «Общероссийский народный фронт». Эксперты относятся к этой идее скептически, отмечая, что противостояние народного ополчения народному фронту — «не более чем война информповодов».

Как рассказал „Ъ“ депутат Свердловской облдумы от КПРФ Евгений Артюх (ответственный за формирование народного ополчения в регионе), сейчас готовится типовой документ — меморандум о присоединении к народному ополчению. «Предварительно у нас есть организации, которые готовы подписать такое соглашение», — сообщил он. По словам господина Артюха, КПРФ намерена продолжить сотрудничество с союзом трудящихся Свердловской области. Он добавил, что вопрос о вступлении в народное ополчение будет поставлен и на заседаниях региональных отделений «Опоры России» и «Российских пенсионеров» (обе организации в Свердловской области возглавляет сам господин Артюх). А глава свердловского обкома Дмитрий Шадрин уточнил, что критерии для попадания в ополчение «самые общие». «Главное, чтобы у общественных организаций были патриотические цели», — сказал он. Впрочем, КПРФ не готова предоставить народным ополченцам никаких гарантий включения в списки кандидатов на декабрьских выборах в заксобрание и Госдуму. «Никакой квоты для ополчения на выборах не предусмотрено», — сообщил господин Шадрин, уточнив лишь, что в списках КПРФ «будет много беспартийных».

О созыве Всероссийского народного ополчения как альтернативы «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил 16 июля в Нижнем Новгороде. «Здесь гражданин Минин и князь Пожарский сформировали народное ополчение, которое 4 ноября освободило нашу родину и воссоздало великое русское государство. Мы продолжатели этих традиций», — заявил тогда Геннадий Зюганов. Впрочем, как сообщают источники „Ъ“ в свердловском отделении КПРФ, «никаких конкретных указаний о том, каким образом нужно формировать ополчение, не поступало». «Видимо, мы просто будем привлекать организации, не вступившие в народный фронт „Единой России“», — признался собеседник „Ъ“.

Тем временем, члены ОНФ в Свердловской области уже участвуют в праймериз в депутаты Госдумы. Так, по данным регионального отделения «Единой России», из 120 участников праймериз более 50 — члены народного фронта. В списке участников праймериз в депутаты заксобрания (выборы состоятся одновременно с выборами в Госдуму) из 282 человек ОНФ представляют около 100. Руководитель отдела информации и пропаганды свердловского регионального отделения «Единой России» Андрей Русаков сообщил, что в Свердловской области к ОНФ присоединились 95 общественных организаций.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: