Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Александр Бабаков дошел на фронт. После "Родины" и "Справедливой России" он поработает в ОНФ


Александр Бабаков дошел на фронт. После "Родины" и "Справедливой России" он поработает в ОНФ
(1.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В пятницу вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков поставил точку в вопросе о своем пребывании в партии и объявил о переходе в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). Собеседники "Ъ" уверены, что господин Бабаков стал добиваться перехода в ОНФ после того, как понял, что у "Справедливой России" не будет фракции в следующей Думе.

В конце прошлой недели в интернете появилось открытое письмо от имени Александра Бабакова, в котором говорилось о его желании перейти в ОНФ. Тогда председатель "Справедливой России" Николай Левичев обвинил его в желании "продать себя подороже", так как господину Бабакову не досталось "центральное" место в списке партии на выборах в Госдуму (он шел по воронежской региональной группе). Сам господин Бабаков на тот момент факт ухода не подтверждал. В это время, как говорят партийцы, он вел консультации о сохранении статусного поста при прохождении в Госдуму от ОНФ, а его фамилия появлялась в списках на праймериз в Воронежской области и Пермском крае (см. "Ъ" от 22 и 28 июля).

В пятницу господин Бабаков наконец подтвердил, что присоединяется к ОНФ. Распространенное ранее заявление он назвал утечкой в связи с тем, что он подал заявки на праймериз (сам он решил пройти их в Воронежской области). Свой выбор он объяснил тем, что с момента слияния "Родины", Партии пенсионеров и Партии жизни (состоялось в 2006 году) справороссы "всегда поддерживали курс президента Путина и стремились стать второй партией власти", а не "скатывались к огульной критике", как сейчас. Напряженные отношения с руководством партии "наложились на призыв Путина" к созданию ОНФ. "Полное отрицание сотрудничества с "Народным фронтом" — это личная позиция Сергея Миронова",— заявил господин Бабаков и выразил надежду на понимание сторонников "Справедливой России". Также он заверил, что "не обсуждал условий" сотрудничества с ОНФ и вопрос о его статусе как вице-спикера будет решать следующая Дума. Вступать в "Единую Россию" он пока не собирается.

"В рамках ОНФ идеи, мысли, предложения, с которыми он выступит, будут поддержаны",— пообещал новому соратнику исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Справедливая Россия", по словам Николая Левичева, не будет "инициировать какие-то шаги" по исключению Александра Бабакова из партии до окончания праймериз ОНФ. Впрочем, по закону о выборах он в любом случае будет обязан выйти из "Справедливой России", чтобы "Единая Россия" смогла включить его в список своих кандидатов. В сентябре, по словам господина Левичева, будет поставлен вопрос о снятии господина Бабакова с поста вице-спикера, хотя единороссы могут заблокировать это решение.

Александр Бабаков был недоволен, что все вопросы в партии решаются между выходцами из Партии жизни Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым, заявил в пятницу "Ъ" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин (он был лидером "Родины", до того как партию возглавил господин Бабаков). Кроме того, при создании новой партии, по словам господина Рогозина, была договоренность, что руководство 40% региональных отделений сохраняется за представителями "Родины", но они смещены. То же самое и с Александром Бабаковым: по словам Дмитрия Рогозина, "если говорить, что он кого-то предал, это неправда, его просто выдавили". В результате "Справедливая Россия", которая, по замечанию политика, была создана на основе "Родины", "постепенно превращается в Партию жизни". В то же время ряд выходцев из "Родины" уже участвуют в праймериз ОНФ — это, например, Алексей Журавлев (Воронежская область), Сергей Жигарев (Московская область), Иван Харченко (Краснодарский край) и Михаил Маркелов (Ставропольский край).

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Воронежская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: