Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Симпсоны» читинского праймериз: 1 августа в Забайкалье стартовало «общенародное предварительное голосование»


«Симпсоны» читинского праймериз: 1 августа в Забайкалье стартовало «общенародное предварительное голосование»
(2.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Одна из серий культового мультсериала «Симпсоны» посвящена праймериз – предварительному голосованию. В ней жители городка Спрингфилд, не доверяя ни одному из предложенных кандидатов, выдвигают на пост американского президента Ральфа Виггама – восьмилетнего растяпу, прославившегося игрой в детских спектаклях. Конечно, президентом Ральф не становится, но участники праймериз счастливы: они – «настоящие демократы».

Кто возглавит региональный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму? Кто будет представлять интересы забайкальцев в российском парламенте? Дать точный ответ на эти вопросы не могут ни «единороссы», ни «фронтовики».

- После того как праймериз пройдёт на всех забайкальских площадках, сформированный список будет обсуждаться на региональной конференции «Единой России». Затем его отправят в Москву, где председатель нашей партии Владимир Путин рассмотрит кандидатуры, предложенные регионами. Окончательный список будет утвержден на съезде «Единой России» 23-24 сентября, - объяснил лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков.

Тем временем зал краевой филармонии бурлит. 630 выборщиков – представителей районных отделений «Единой России» и общественных организаций, вошедших в «Народный фронт», обсуждают кандидатуры, участвующие в «репетиции» выборов: 30 из них предложены «партией власти», 15 – «фронтом».

- Многие имена мне, как, наверное, и большинству забайкальцев неизвестны. Я, конечно, послушаю, что они будут говорить в своих «пятиминутках», как ответят на вопросы зала, но проголосую, скорее всего, за знакомые фамилии, - признался Василий Терентьев, представляющий на праймериз Улётовский район.

Список, действительно, пёстрый. В нём и нынешние депутаты Госдумы, и врачи, и общественные деятели, и журналисты, и представители бизнеса… Интересно, что думцы со стажем Виктор Войтенко и Хамит Камалов в числе «фаворитов» не значились изначально. Голосование же и вовсе поставило «крест» на их политических амбициях: Виктор Петрович получил 93 голоса, а Хамит Искарович – 51. Зато народный избранник Иосиф Кобзон в очередной раз доказал: он – одна из наиболее популярных фигур на политической арене Забайкалья. «Аксакал» российской эстрады выиграл на читинской площадке праймериз, получив 343 голоса.

- На втором месте проректор Читинской медакадемии Николай Говорин. У него 340 голосов. На третьем – губернатор Равиль Гениатулин. За него отдано 260 голосов, - объявила итоги предварительного голосования Зоя Прохорова, председатель счётной комиссии.

В основную пятёрку также вошли спикер Степан Жиряков (250 голосов) и предприниматель Александр Филонич (его поддержали 170 выборщиков). Таким образом «паровоз» списка составили давние политики и новые лица, оказавшиеся на выборах благодаря «Народному фронту».

- Я доволен и организацией предварительного голосования, и тем, что сам вошел в пятерку лидеров. Мне кажется, что праймериз в Агинском, Нерчинске, Петровск-Забайкальском и Краснокаменске существенно на сложившуюся ситуацию не повлияют. Хотя некоторые колебания, конечно, будут, - заявил по окончании голосования Степан Жиряков.

Неужели такие «незамаранные» в политике люди как Николай Говорин или Александр Филонич будут представлять Забайкалье в Государственной Думе? «Среди тех, кто примут участие в Общенародных праймериз, отнюдь не все станут депутатами, и, более того, далеко не все пойдут на выборы в Госдуму…», - разбивает подобные иллюзии газета «Известия», выпущенная региональным отделением «Единой России» в канун голосования.

Попадут ли в окончательный, утверждённый премьером, список Иосиф Кобзон, Николай Говорин или Александр Филонич? Или их заменят столичными «общественниками», для которых Забайкалье – «это где-то на границе с Китаем»? Местные партийцы и «фронтовики» закрывают на это глаза и, подобно жителям американского Спрингфилда, увлечённо играют в демократию. Что им ещё остаётся?..

Фоторепортаж


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: