Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Медведи" Приморья "слепили" удобный Крайизбирком. Из 12 кандидатов на вакантные места выбрали троих "профессионалов"


"Медведи" Приморья "слепили" удобный Крайизбирком. Из 12 кандидатов на вакантные места выбрали троих "профессионалов"
(3.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Процедура выборов части членов нового состава краевой избирательной комиссии (КИК) прошла в Законодательном Собрании Приморского края 3 августа. По мнению корр. РИА PrimaMedia, новый состав Крайизбиркома обещает быть суперлояльным к исполнительной власти региона, что особенно важно в свете предстоящих в декабре выборов в ЗС ПК.

Депутаты избрали семь человек, половину избиркома, вторую половину КИК назначит губернатор Сергей Дарькин.

Четыре места являются так называемыми "защищенными". Это представители, выдвинутые партиями КПРФ, ЛДПР, "Единой России", одна кандидатура представлена ЦИК России, 4 кандидата, которых депутаты обязаны утвердить.

На оставшиеся три мандата претендовали 12 человек.

Из представленного списка в 12 кандидатов депутаты избрали людей, которых принято считать "близкими" к власти. Это депутат (теперь уже бывший) ЗС ПК Виктор Рева, юрист Ольга Бондакова, сотрудник аппарата ЗС ПК Алексей Мигунов.

Отметим, что на "защищенные" места были утверждены господа Татьяна Шклярова, Роман Охотников и Сергей Киселев, которые работают в крайизбиркоме сейчас. Новое лицо – лишь ставленник ЛДПР Андрей Дергобузов.

Таким образом, новый Крайизбирком, которому предстоит избирать в декабре депутатов Государственной думы и Законодательное собрание края, обещает быть весьма лояльным к исполнительной власти и "Единой России".


Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ:

Депутаты-единороссы отказали во включении в состав счетной комиссии, которая подсчитывала голоса, поданные за того или иного члена избирательной комиссии, моего однопартийца Ашихмина. В нарушение регламента мне не дали выступить. Все члены комиссии оказались единороссами. Неудивительно, поэтому, что в состав Крайизбиркома выбрали членов "Единой России".


Председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких отмечает:

- Личностную оценку я могу давать только тем членам нового состава избиркома, с кем имела опыт совместной работы. На мой взгляд, все кандидатуры, которые рассматривались депутатами, профессиональны, и, достойны выполнять работу членов КИК.


Александр Шемелев, вице-губернатор Приморского края:

Среди кандидатов участвующих в конкурсе в новый состав избирательной комиссии Приморского края было много достойных конкурентов, из которого вполне можно было сформировать 2 вполне профессиональные комиссии. Депутаты Законодательного Собрания остановили свой выбор на своем коллеге Викторе Реве, хорошем организаторе, имеющим большой опыт участия в избирательных компаниях, опытном юристе комиссии Ольге Бондаковой и сотруднике аппарата Законодательного Собрания Алексее Мигунове.



Сергей Гребенюк, руководитель группы экспертов "Центра репутационных технологий", политолог:

Появление очередного "карманного" состава избирательной комиссии полностью соответствует нынешней логике развития политической ситуации. Несмотря на незначительную либерализацию законодательства о выборах, до сих пор не изменилось главного – так остаётся верным утверждение "не важно, как голосуют, важно, как считают". В преддверии масштабных выборов, которые пройдут в декабре, губернатору с его амбициозными планами было бы крайне нелогичным допустить ослабление своих позиций на уровне избирательной комиссии Приморского края. Нет смысла затевать сыр-бор с методом Империале, региональными группами, устраивать спектакль с праймериз ЕР, чтобы потом всё перечеркнуть, допустив оппозицию к контролю над ходом выборов и подсчёту голосов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: