Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Правое дело» начали перетряхивать сверху


«Правое дело» начали перетряхивать сверху
(3.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Михаил Прохоров распустил петербургский филиал «Правого дела». В партии утверждают, что решение это носит чисто технический характер. Судьба отделения Санкт-Петербурга может постигнуть и другие региональные ячейки партии, предполагают политологи.

О том, что Прохоров распустил питерское отделение «Правого дела» и досрочно прекратил полномочия его руководителя сообщил теперь уже бывший глава этого филиала партии Сергей Цыбуков. По его словам, соответствующее решение было принято в минувший понедельник. Цыбуков заверил, что обусловлено это сугубо техническими соображениями. «После прошлой конференции в наших списках значилось 600 человек, утративших связь с партией, - пояснил он. - Прохоров принял решение начать работу отделения с чистого листа».

По сведениям источника «МН» в «Правом деле», филиал в Питере был распущен из-за того, что работавшие в нем люди не смогли договориться друг с другом. В результате работа отделения буксовала. Прохоров принял решение филиал распустить, а вместо него на время предвыборной кампании создать компактный антикризисный политсовет. Руководить им будут непосредственно из московской штаб-квартиры.

Схожим образом объяснил ситуацию с роспуском и эксперт Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Политолог напомнил, что партия «Правое дело» была создана по принципу «лебедь, рак и щука». То есть появилась в результате слияния трех различных партий: СПС, ДПР и «Гражданская сила». Живой и обладающей сетью региональных отделений была лишь первая из них. Тем не менее, региональные отделения «Правого дела» поделили, исходя из принципа сохранения пропорций. В результате многие из них оказались в руках людей, которые к этим регионам никакого отношения не имели. «Поэтому решение распустить многие из этих филиалов и создать на их месте новые с нуля выглядит закономерным. Конечно, это крайняя мера. Ситуацию можно «разрулить» и по-другому – путем договоренностей. Но, поскольку в Питере был выбран радикальный вариант, вероятно, там договориться не удалось», - полагает Кынев.

На должность нового руководителя петербургского отделения партии Прохоров порекомендовал заместителя Цыбукова – Евгения Маутэра. «Евгений - молодой человек, который собирает вокруг себя представителей разных слоев партии», - отрекомендовал своего однопартийца экс-лидер питерских правых. Собрание питерского отделения, на котором пройдет голосование по кандидатуре Маутэра намечено на 5 августа.

Член Федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин затруднился ответить на вопрос «МН» о том, будут ли распущены еще какие-то филиалы партии. «У нас происходит текущая плановая замена ряда руководителей. Например, это произошло в Иркутске, в Красноярске. Но там удалось обойтись без роспуска отделений. Не думаю, что питерская ситуация повторится где-то еще», - сказал он.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев предположил, что роспуск питерского филиала может объясняться внутренней борьбой в «Правом деле». «Леонид Гозман – один из бывших лидеров партии – родом из Санкт-Петербурга. Может быть, филиал пал жертвой противостояния старых членов партии и команды Прохорова», - предположил Михеев.

Между тем, за два часа до появления на информационных лентах сообщения о роспуске петербургского отделения «Правого дела» лидер партии сделал запись в своем блоге. О ситуации с филиалом в Северной столице в нем не сказано ни слова. Вместо этого Прохоров излагает свое видение политической ситуации в России. По его словам, перед «Правым делом» открываются отличные перспективы, так как «Единая Россия» с неизбежностью будет «леветь». Произойдет это поскольку «Справедливая Россия», которая, как предполагалась, потеснит на левом фланге КПРФ, с этой задачей не справилась. Теперь этим будут заниматься сами единоросы, раздавая популистские обещания. «ЕдРо» пообещает, что «все будут работать меньше, а получать больше» и что «наконец-то все начнет падать с неба, как манна небесная».

Именно этот крен влево партии власти оголил нишу, которую Прохоров решил занять. «Единой России» все равно будет нужен кто-то на правом фланге, чтобы с ним бороться. Отлично. Пусть борется со мной. Это мне только на руку», - написал он в своем блоге. По его словам, разумные люди понимают, что для того, чтобы получать больше, надо работать больше, а не меньше, как обещает «ЕдРо». «Именно на этих людей я и рассчитываю», - подытожил Прохоров.

Артем Кобзев


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: