Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тридцать плюс три


Тридцать плюс три
(3.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Павел Смоляк, «Шум»

Во вторник в пресс-клубе «Зелена лампа» представители тридцати гражданских объединений и трех политических партий рассказали об итогах первой встречи, в ходе которой были достигнуты договоренности о совместной помощи на выборах в Законодательное Собрание Петербурга.

В Петербурге прошло первое совещание представителей гражданской коалиции с условным названием «За Петербург» и руководителей трех местных отделений политических партий – КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия». Как заявили председатель общественной организации «Лига Избирательниц» Татьяна Дорутина, гражданские активисты намерены в декабре кардинально изменить политическую систему в городском парламенте и Петербурге в целом. Для этого три политические силы и общественники вместе будут наблюдать за ходом кампании в Законодательное Собрание, выступать против бойкота выборов и намерены разрушить монополию «Единой России» на власть в Северной столице.

«Это первое совещание, - сказал руководитель «Движения гражданских инициатив» Евгений Козлов. – Договорились встречаться раз в две недели». По его словам, объединение усилий позволит нанести поражение партии Владимира Путина. «Мы предложили, чтобы политические партии добились взаимопонимания, объединив свои усилия для реализации программы в период избирательной кампании и после выборов», - добавил Козлов.

Алексей Воронцов, представляющий КПРФ, отметил, что встреча прошла «в товарищеской обстановке». «Мы друг друга знаем. Я работал в первом созыве Законодательного Собрания Петербурга. Тогда выборы были более-менее честными, хотя напряженными», - вспомнил коммунист. Воронцов отметил, что сразу обо всем договориться не удалось, будут заседать еще, а пока «главное достойно подготовится к выборам». «Мы вынуждены предупредить «Единую Россию», что недопустим издевательства над волеизъявлением народа», - заявил старик.

Один из лидеров питерских «эсеров» Олег Нилов упомянул предстоящие выборы в муниципальных образованиях, где одним из кандидатов значится губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. «Предполагается, что такими же способами эти господа проведут декабрьские выборы», - заявил депутат, имея в виду подловатое сокрытие избирательной кампании в «Округе Петровский» и «Черной речке». Нилов мечтает объединить народ вокруг «союза тридцати трех», заставить их, жителей города, поверить, что конституционное право выбирать существует. «Все свыклись с нечестными выборами», - печально сказал Нилов и предложил вернуть «торжество закона перед понятиями».

«Процесс пошел, это хорошо», - сказал Максим Резник, председатель местных «яблочников». Он сообщил, что «Яблоко» начало сбор сторонников для участия и наблюдения за выборами. Самое главное, полагает оппозиционер, сформировать структуру, способную противостоять фальсификациям на выборах. «Кроме фальсификаций эта власть ни на что не надеется», - заметил Резник. «Может быть, - предположил яблочник, - у людей, которые давно не верят в выборы, появится надежда изменить что-то».

В рамках совещания оппозиционеры и общественники, среди которых, как выяснилось много радикальных политических движения – к примеру, «Оборона» и «Солидарность», предполагают согласовать некоторых кандидатов в депутаты, чтобы в одном округе «не пересекались два известных градозащитника». А вот сотрудничать с «Правым делом» и ЛДПР «тридцать три богатыря» не намерены. «Я «Правое дело» в Петербурге не видела», - заявила Татьяна Дорутина. «Мы не будем сотрудничать с правыми силами», - тут же подхватил коммунист Воронцов. ЛДПР же, сказали участники пресс-конференции, «сателлит «Единой России» и «оппозиционной партией не является».

Свою первую акцию «союз тридцати трех» намерен провести в конце августа, перед 21 августа, когда должно состояться избрание Валентины Матвиенко муниципальным депутатом. Специально ради этого, сказал Евгений Козлов, будет на более ранний срок перенесен традиционный «Марш за сохранение Петербурга». Но тут, видимо, лидер ДГИ запамятовал, так как Марш в этом году уже один раз переносили, он прошел в апреле.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: