Накануне выборов в Государственную думу партия «Правое дело» может лишиться одного из самых ярких своих ньюсмейкеров – Бориса Надеждина. Вопрос о его исключении из партии поставил лидер организации Михаил Прохоров, который вправе принять такое решение единолично. Прохорову не понравилось, что Надеждин рассказал о приеме в партию националистов. Надеждин заверяет, что «был и остается либералом».
Поводом для первого крупного внутрипартийного скандала в «Правом деле» стали высказывания лидера подмосковного отделения ПД Бориса Надеждина в газете «Известия». В заметке «Правое дело» начинает эксперименты с национализмом», опубликованной в среду, говорилось, что в партии обсуждается возможность перехвата у ЛДПР националистической тематики в ходе предвыборной кампании, а лично Надеждин сообщил, что в подмосковное отделение ПД «массово вступают офицеры и молодые бритоголовые». По данным газеты, Надеждин уже привлек к партийной работе левого политика Петра Милосердова и одного из организаторов «Русского марша» Виктора Милитарева. При этом не исключалось, что последний может пойти по списку партии в Мособлдуму.
Пресс-служба ПД от Милитарева и Милосердова немедленно открестилась, заверив, что «Правое дело» – это партия не экстремистов, а партия адекватных людей». Заявления Надеждина в партии назвали «его личной позицией», которая «с позицией партии не имеет ничего общего». «Борису свойственно многословие, которое зачастую вредит другим и его репутации в том числе», – отмечалось в заявлении пресс-службы. Завершалось заявление угрозой:
«А если господин Надеждин действительно разделяет такие взгляды, то ему не место в партии».
Спустя некоторое время похожая запись появилась в личном блоге лидера партии Михаила Прохорова. Заверив, что «никаких националистов ни в какие партийные списки» партия включать не будет и никакого «русского вопроса» поднимать не собирается, Прохоров «предельно категорично» заявил, что «людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет».
Лидер ПД также поднял вопрос о членстве в партии Надеждина: «А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии».
Согласно новому уставу партии, принятому специально под него, Прохоров может единолично решать вопрос приема и исключения из ПД. Так, в частности, он поступил в начале этой недели, разрешив внутренний конфликт в петербургском отделении ПД путем исключения из него всех его членов (больше 1000 человек), включая руководство. Однако от Надеждина Прохоров ждет разъяснений, сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь лидера ПД Юлиана Слащева. «Хотя, как он сможет это объяснить, я не знаю», – отметила собеседница «Газеты.Ru». По ее словам, возмущение Прохорова вызвала даже не публикация в «Известиях», а комментарий на ту же тему, данный Надеждиным радиостанции «Сити-FM». В эфире радиостанции политик выразил намерение работать с «парнями с рабочих окраин», чтобы они не оказались «в орбите жестких националистов». «Боже упаси, я не считаю, что нужно там кого-то бить или кого-то выгонять, об этом речи не идет. Просто те, кто приехал, скажем, в Подмосковье (там, в Татарстане, в Дагестане, живите по своим правилам), приехали сюда – живите по нашим (правилам)», – описал суть своей позиции Надеждин.
Специальной процедуры разбирательств для подобных случаев в ПД нет, так как «такое происходит впервые», уточнила Слащева. «Мы в растерянности», – призналась собеседница «Газеты.Ru». По ее словам, у партийцев больше нет права высказывать личное мнение, если оно не согласовано с руководством (прежде такое право было закреплено за партийцами в уставе ПД). «Теперь у членов партии должна быть единая позиция. Если кто-то хочет высказать свою личную позицию, он должен обсудить ее с коллегами, хотя бы с руководителем исполкома», – заявила собеседница «Газеты.Ru».
Надеждин дал понять «Газете.Ru», что у него случая объясниться с руководством партии напрямую пока не было, и признался, что «слегка офигел» от реакции на свои слова. «В Подмосковье проблема миграции очень сильно волнует людей. И поэтому либо парни с рабочих окраин окажутся сфере воздействия ЛДПР, либо они получат позитивную программу того, как нам всем уживаться», – пояснил политик. Для разработки такой программы в подмосковном отделении ПД был создан специальный экспертный совет. Скинхедов в партию не принимают, заверил Надеждин. «У нас, конечно, в партии много лысых, допускаю, что некоторые даже бреют головы, но скинхедов среди них нет», – убежден собеседник «Газеты.Ru».
«Был, есть и останусь либералом, а никаким не националистом», – поклялся Надеждин.
Вечером источник «Газеты.Ru» в партии сказал, что тучи над головой Надеждина «скорее развеялись, чем нет». При этом пресс-секретарь партии Алексей Уразов отметил, что «вопрос о санкциях и оргвыводах» в отношении Надеждина не стоял с самого начала. Пресс-секретарь подмосковного отделения ПД Наталья Шавшукова сказала, что в телефонном разговоре с Прохоровым в среду вечером Надеждин заверил, что у него «нет намерения разыгрывать националистическую карту», а лидер партии подтвердил, что не собирается исключать главу подмосковного отделения из ПД.
Светлана Бочарова