Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Арсеньев откладывает отмену выборов мэра. Горожане высказались против сити-менеджмента


Арсеньев откладывает отмену выборов мэра. Горожане высказались против сити-менеджмента
(4.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Более половины участников публичных слушаний по изменениям в устав Арсеньевского городского округа высказались против отмены прямых выборов мэра. Представители «Единой России» пока не признают итогов, отмечая, что подсчет голосов еще ведется. Оппозиция уверена, что единороссы не хотят признавать легитимность документа, чтобы не признавать провал своей инициативы.

Поправки к уставу Арсеньева предполагают отмену прямых выборов мэра, который будет избираться из числа депутатов гордумы и возглавит ее, а также введение поста сити-менеджера, который возглавит администрацию города. Поправки предложили в июне депутаты гордумы от «Единой России». Итоги голосования должны быть опубликованы не позднее 15 августа.

По мнению депутата парламента Приморья, председателя приморского отделения Союза машиностроителей России Юрия Денисенко, об итогах слушаний говорить рано — подсчет голосов не закончен. «Даже во время слушаний многие поменяли свое мнение. В любом случае депутаты и представители разных политических и общественных объединений еще будут много работать над поправками»,— рассказал он “Ъ”. Однако, по словам экс-главы Арсеньева, лидера фракции КПРФ в приморском заксобрании Владимира Беспалова, документ с итогами публичных слушаний существует, однако представители «Единой России» не стремятся его афишировать. Господин Беспалов предоставил “Ъ” «Проект итогового документа публичных слушаний». «Он официально утвержден и подписан главой оргкомитета, руководителем аппарата думы Татьяной Величко и секретарем оргкомитета Анной Зубец. Раз он заверен этими людьми, то, по сути, является итоговым. Против поправки “О выборах главы города из числа депутатов думы” высказалось 352 человека, за — 176 при 37 воздержавшихся»,— отметил господин Беспалов. По его мнению, единороссы не хотят признавать легитимность документа, чтобы скрыть провал своей инициативы.

В мэрии Арсеньева считают, что жители города сделали верный выбор. Пресс-секретарь горадминистрации Ольга Диденко рассказала “Ъ”, что мэр Николай Ермишкин заявил на слушаниях, что «кризис власти в головах, а не в реальности», предложил не торопиться с таким важным решением и перенести слушания на декабрь. «Господин Ермишкин выступил с инициативой провести референдум по вопросу об отказе от выборов мэра, совместив его с выборами в Госдуму и заксобрание края, чтобы дать жителям города время вникнуть в суть предлагаемых поправок»,— рассказала госпожа Диденко.

Напомним, что мнение жителей Арсеньева расходится с мнением полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. В конце апреля он заявил, что во всех крупных городах Приморья «должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами, тогда у сити-менеджеров появится ответственность, они будут знать, что если не выполнят того, чего ждут от них горожане, то их легко снимут с должности». Если гордума Арсеньева примет предложение господина Ермишкина, то арсеньевский парламент станет в Приморье вторым после владивостокского, которому удалось отложить введение института сити-менеджера до декабрьских выборов.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: