Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз в Хабаровском крае: Самое интересное происходит в кулуарах. Кто и как тасует политическую колоду накануне выборов в Государственную думу


Праймериз в Хабаровском крае: Самое интересное происходит в кулуарах. Кто и как тасует политическую колоду накануне выборов в Государственную думу
(5.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Предвыборная гонка в Хабаровском крае началась. И главное тому свидетельство - отнюдь не показательные "общенародные" праймериз партии власти, а та борьба, которая происходит внутри этой партии и этой власти на самом деле.

Главной неожиданностью "общенародных праймериз", которые проходят в эти дни в регионе, стало, безусловно, заявление главного хабаровского единоросса и спикера краевой Законодательной думы Сергея Хохлова о том, что он не намерен участвовать в выборах в Госдуму, а голоса, набранные в ходе голосования, просит отдать в пользу лидеров рейтинга. Одновременно Хохлов обратился к "коллегам-кандидатам" последовать его примеру и "дать дорогу молодым".

На первый взгляд, мотивы такого демарша можно объяснить популизмом с целью личного пиара - мол, человек хороший и правильно понимает "политику партии и лично В.В. Путина". Однако, если подумать, начинают возникать вопросы. Например, почему примеру спикера не последовали и не его поддержали губернатор Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов? Ответ на этот вопрос сегодня широко обсуждается в высших партийных кулуарах, обсуждается как и многое другое, о чем голосующим участникам "всенародных праймериз" остается только догадываться.

Например, что по сведениям из источников, близких к хабаровской администрации, глава города Александр Соколов ведет активные переговоры с партийным начальством о включении его в "тройку". Чем же вызвано желание мэра пересесть на другую властную ветвь? Похоже, что Александр Николаевич теряет позиции в многолетней войне с полпредом президента Виктором Ишаевым. Это подтверждает и информация, просочившаяся из полпредства: в свете решения Кремля о повсеместном внедрении сити-менеджеров Виктор Ишаев уже готовит Соколову замену.

В качестве кандидатов на мэрское кресло рассматриваются известный краевой депутат-предприниматель Дмитрий Розенков - главный герой нашумевших историй вокруг Корфовского ЛВЗ, в сфере рыболовства, шоп-туризма и других интересных "эпизодов" и экс-спикер краевой Думы, а ныне зампред правительства Юрий Оноприенко. Кстати, нынешней своей должностью он обязан именно Виктору Ишаеву, который содействовал переводу изгнанного из Думы Оноприенко на место в администрации и даже рассматривал его в качестве своего преемника на губернаторское кресло.

Думается, не прочь поменять Хабаровск на Москву и губернатор Вячеслав Шпорт.

Прилагать к этому титанических усилий губернатору, судя по всему, не придется. Его включение в вожделенную "тройку" сомнений не вызывает, в праймериз он уверенно лидирует. Другой вопрос: зачем ему это надо? Ответ на него весьма прост: у губернатора есть все шансы получить отставку сразу после мартовских "выборов" президента. За два с половиной года Шпорт так и не стал полноправным хозяином края (как, например, Сергей Дарькин в Приморье). Ведь, работая в должности губернатора, ему приходится считаться с полпредом Виктором Ишаев, который, используя свое положение "государева ока" на Дальнем Востоке и налаженные связи, по-прежнему фактически навязывает "молодому" губернатору свою политику. Переход в Госдуму разрешит эту проблему Вячеслава Шпорта.

Это, кстати, вполне объясняет и поспешные действия мэра Соколова, который в таком случае теряет единственного союзника в лице губернатора, а значит и шансы на победу в многолетнем противостоянии с Ишаевым.

В свете этих кулуарных интриг заявление Сергея Хохлова о своем нежелании идти на думские выборы приобретают совершенно иной смысл: это уже не просто популизм, а чистая правда. Хохлов действительно не собирается в Госдуму - у него открываются куда более интересные перспективы.

Дело в том, что еще одним претендентом на включение в хабаровскую "тройку" "Единой России" является представитель известной нефтяной компании Мавлит Бажаев. Утверждают, что господин Бажаев готов отблагодарить того, кто поможет ему избраться в Государственную думу, подарив "кунаку" пост первого вице-президента компании НК-Альянс. И есть информация, что "кунаком" этим станет как раз "кристально честный партиец" Хохлов. Эту информацию косвенно подтверждают и слова самого Хохлова о том, что его место в начавшейся кампании - начальник избирательного штаба, а главная задача - выбрать в Госдуму "правильных" депутатов от Хабаровского края.

По сравнению с перспективой плотно "присесть на трубу" место в путинской вертикали выглядит довольно блекло.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Хабаровский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: