«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вопросы острые, актуальные


Вопросы острые, актуальные
(6.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как уже сообщала «Коммуна», седьмая площадка праймериз – народного предварительного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Воронежской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ – завершила свою работу в Бизнес-инкубаторе ВГАСУ.

Всего в праймериз приняли участие около 200 выборщиков, на вопросы которых отвечали 33 кандидата. В работе праймериз приняли участие депутаты Госдумы от Воронежской области Галина Карелова, Юрий Исаев, Сергей Чижов, секретарь политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер областной Думы Владимир Нетёсов, руководитель региональной общественной приёмной Владимира Путина Вячеслав Астанков, члены Общероссийского народного фронта.

Участников праймериз интересовали вопросы, касающиеся социально- экономического состояния Воронежской области. Выборщики пообщались с кандидатами и задали им острые и актуальные для областного центра и района вопросы, касающиеся в большинстве своём социальной сферы – здравоохранения, образования, спорта.

Как и на предыдущих встречах, много добрых слов было сказано в адрес депутата Госдумы Галины Кареловой.

На этот раз ей выразили благодарность родители детей-инвалидов за деятельную поддержку и за содействие в создании реабилитационного центра «Парус надежды».

«Какие программы помощи семьям с детьми-инвалидами будут реализовываться в дальнейшем?» – спросили выборщики Галину Николаевну.

По её мнению, во-первых, необходимо расширять реабилитационный центр «Парус надежды». «Несмотря на то, что появились два новых корпуса – корпус для грудничков и социальная гостиница, – надо создавать филиалы Центра в районах области, особенно социальные гостиницы. Также требует незамедлительного решения проблема обеспечения таких семей жильём. Она решается, но медленно. Одними ресурсами Воронежской области вопрос не решить, необходимо привлечение помощи из федерального центра, считает Галина Карелова.

Ещё одна тема – модернизация образования. Кстати, об этом на днях депутат Госдумы говорила на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым.

Как сообщила Галина Николаевна, в настоящее время в программах модернизации образования, которые приняты по всей России, и в Воронежской области в том числе, прописаны меры, направленные на повышение статуса учителя и увеличение на 30 процентов фонда оплаты труда педагогов.

По мнению Галины Кареловой, такие же меры должны быть приняты в отношении воспитателей детских садов и работников учреждений дополнительного образования. Ждут повышения заработной платы и работники соцзащиты. На сегодняшний день средняя заработная плата этой категории работающих ниже 8 тысяч рублей в месяц.

«И это в то время, когда на плечи соцработников легла забота о наиболее не защищённых наших согражданах – пожилых людях, детях-инвалидах, нуждающихся в поддержке государства семьях», - заметила Галина Николаевна.

Разговор об учителях, их нынешнем положении продолжила один из кандидатов, представитель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Картавцева.

Она, отвечая на вопрос выборщиков, отметила, что по многим направлениям в школьном образовании есть положительные сдвиги. Воронежская область одна из первых включилась в программу модернизации образования.

По её мнению, 20 процентов всех учителей постоянно применяют в своей повседневной работе новейшие технологии. К сожалению, двигаться вперёд мешают проблемы. В частности, заработная плата, которая по сравнению с 2009 годом, сегодня ниже.

«Мы ожидаем позитивных изменений с 1 сентября этого года, когда фонд заработной платы учителей возрастет на 30 процентов. Но есть и опасения, так как исчисление будет основано на подушевом нормативе. А у нас в регионе он ниже по сравнению с другими регионами. Подушевой норматив должен быть равным для всех территорий», - заметила Ольга Анатольевна.

В дискуссии активное участие принял секретарь политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он, в частности, отметил, что цель работы площадки – выработка онструктивных идей.

«Мы стремимся к тому, чтобы на уровне государства каждый голос был услышан, и все наши действия были направлены на созидание с учётом опыта истории, опыта наших старших товарищей», – сказал Владимир Нетёсов.

По итогам седьмых праймериз лидерами стали: Алексей Гордеев, губернатор области, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» - 180 голосов; Галина Карелова, депутат Госдумы от Воронежской области – 158 голосов; Юрий Исаев, депутат Госдумы от Воронежской области – 144 голоса; Сергей Чижов, депутат Госдумы от Воронежской области – 140 голосов; Владимир Нетёсов, секретарь политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер областной Думы.

Народное предварительное голосование продолжается.

Вчера, 5 августа, в Бизнес-инкубаторе ВГАСУ вновь встретились выборщики и кандидаты общенародного праймериз.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Воронежская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: