Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Партия вождистского типа»: ЛДПР Владимира Жириновского намерена попасть в парламент Приморья


«Партия вождистского типа»: ЛДПР Владимира Жириновского намерена попасть в парламент Приморья
(9.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
ЛДПР на предстоящих в декабре выборах в Законодательное собрание Приморского края должна получить не менее шести депутатских мандатов. Такую задачу поставил перед приморскими либерал-демократами лидер партии Владимир Жириновский. Представители оппонирующих политических партий и эксперты признают, что у ЛДПР имеются высокие шансы сформировать в краевом парламенте собственную фракцию, но в количестве не более двух-трех человек.

Вчера продолжился визит в Приморье лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Он встречался с партийным активом, обсуждался ход подготовки к предстоящим в декабре выборам в нижнюю палату российского парламента и Заксобрание края, сообщил «Ъ» источник в реготделении ЛДПР. А в воскресенье вечером господин Жириновский встретился в здании краевой филармонии с жителями Владивостока. В присущем ему стиле лидер ЛДПР заявил, что его партия — единственная, которая является независимой, все остальные — «проекты Кремля». Создание Общероссийского народного фронта (ОНФ) он охарактеризовал как «попытку скрыть деградацию «Единой России». Невысокого мнения господин Жириновский также о КПРФ и созданном коммунистами движении «Народное ополчение». За них будут голосовать те, кто хорошо жил во времена СССР, считает Владимир Жириновский. «Пускай фронт схлестнется с ополчением, а мы в тылу отсидимся»,— заметил он. Если бы выборы в Госдуму «прошли честно», то «Единая Россия» набрала бы 20%, КПРФ — 30%, а ЛДПР — 40% голосов избирателей, заявил господин Жириновский. Пообещав вновь баллотироваться в президенты России, лидер ЛДПР постарался привлечь дальневосточных избирателей намерением добиваться отмены налогов для жителей региона. «Здесь живет всего 5% населения страны, и люди уезжают. Нам хватит тех налогов, которые государство собирает с 95%»,— заявил Владимир Жириновский. В качестве «оперативной помощи» нуждающимся жителям региона помощники лидера ЛДПР на выходе из зала филармонии выдавали по 1 тыс. руб. в одни руки.

На встрече с избирателями господин Жириновский не раскрыл планы ЛДПР на предстоящих в декабре выборах в Законодательное собрание Приморья. Однако в ходе встречи с партактивом было заявлено о намерении набрать не менее 20% голосов по партийным спискам и сформировать фракцию в составе шести депутатов, сообщил «Ъ» член регионального координационного совета партии Андрей Андрейченко. По его словам, в ходе визита в Приморье Владимира Жириновского должен быть окончательно согласован список кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания. Уже очевидно, что действующий депутат Госдумы от Приморья Владимир Селезнев, скорее всего, мандат не сохранит. «Лидер партии его работой недоволен»,— пояснил господин Андрейченко. Обнародовать имена кандидатов ЛДПР будет готова ближе к концу августа, заключил он. Напомним, на прошлых выборах в парламент Приморья в октябре 2006 года ЛДПР не преодолела 7% барьер, получив 5,86% голосов избирателей.

Представители приморских отделений партий, оппонирующих ЛДПР, скептически относятся к планам либерал-демократов. Заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Юрий Попов признает, что «определенный электорат у ЛДПР в Приморье есть, но он не превышает показателя в 7-8%». «Жириновский демонстрирует типичное свое поведение, ругает нас, коммунистов и надеется за счет этого подняться. Серьезно относиться к его заявлениям не стоит»,— сказал господин Попов. Лидер фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов отмечает, что в последнее время ЛДПР в Приморье заметно активизировалась. «Билборды с портретами Жириновского висят уже не только во Владивостоке, но и в городах края»,— заметил коммунист. Он считает, что в новый состав Заксобрания кандидаты от ЛДПР пройдут. «Но, конечно, никаких 20% у них не будет — в полтора–два раза меньше. Два-три мандата — вот их предел»,— прогнозирует господин Беспалов. Обещания Владимира Жириновского добиваться отмены налогов для жителей Дальнего Востока он охарактеризовал как «откровенный популизм». «Налог на доход физических лиц является основным источником пополнения бюджетов муниципалитетов и региона»,— напомнил депутат Беспалов.

По оценке директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса,в последнее время в Приморье отмечается «определенный рост рейтинга ЛДПР, особенно в крупных городах». «Это вызвано эмоциональным всплеском, связанным с появлением довольно удачных билбордов партии»,— сказал политолог. По его данным, на конец июля рейтинг ЛДПР в Приморье составлял 11%. «При активной работе с избирателями дальнейший рост предпочтений электората в пользу ЛДПР возможен. Но его потолок для края — 15-16%»,— уверен господин Ханас. Он сомневается, что либерал-демократы смогут провести хотя бы одного депутата на выборах в одномандатных округах (Заксобрание Приморья состоит из 40 депутатов, избираемых на паритетной основе по партийным спискам и в одномандатных округах — «Ъ»). «В случае с ЛДПР избиратели голосуют за бренд, это партия вождистского типа. Кроме Жириновского остальные представители партии широкой публике практически не известны»,— говорит политолог. «Два-три мандата по партийным сп искам»,— оценивает шансы ЛДПР на выборах в Заксобрание Приморья Петр Ханас.

Алексей Чернышев





ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Официальные мероприятия, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: