Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На мэра нашелся спикер. Выборы главы Липецка могут обострить отношения между обладминистрацией и НЛМК


На мэра нашелся спикер. Выборы главы Липецка могут обострить отношения между обладминистрацией и НЛМК
(9.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Липецке сформировался основной круг кандидатов на участие в декабрьских выборах мэра. В пятницу о намерении составить конкуренцию действующему градоначальнику Михаилу Гулевскому заявил спикер горсовета Александр Соколов, а в обкоме КПРФ вчера сообщили „Ъ“, что от партии в кампании примет участие Александр Сиротин. Еще ранее о планах баллотироваться в мэры заявил либерал-демократ Максим Халимончук. Аналитики прогнозируют, что основная борьба развернется между Михаилом Гулевским и Александром Соколовым. По мнению экспертов, обостряются отношения между администрацией области, которая поддерживает действующего мэра, и Новолипецким меткомбинатом (НЛМК), который стоит за господином Соколовым.

В пятницу спикер горсовета Александр Соколов провел пресс-конференцию, на которой объявил о намерении баллотироваться в мэры. «В администрации города ничего принципиально нового не происходит. Силы и причины, которые вынуждают идти на третий срок действующего мэра, – это желание его ближайшего окружения усидеть в своих креслах и стремление областных чиновников создать иллюзию стабильности перед выборами в Госдуму», – заявил господин Соколов. Он добавил, что «искренне уважал Гулевского»: «Когда мы впервые его избрали в 2002 году, город рванул вперед». Но теперь, по мнению господина Соколова, городские чиновники «могут похвастать только былыми заслугами». «Я знаю, какое давление, зачастую неумное и агрессивное, оказывается сейчас на Михаила Владимировича. Я не знаю, когда он сломался и смирился с этим… Сейчас он теряет уважение и поддержку коллег и сторонников», – добавил господин Соколов. Он резюмировал, что не сомневается в своей победе на выборах и намерен «прекратить весь сегодняшний бардак, мздоимство, воровство и наплевательское отношение к людям».

Хотя публично свои планы по участию в выборах господин Соколов озвучил лишь в пятницу, его намерение стать мэром были заметны сразу после того, как в декабре прошлого года он возглавил горсовет, сменив на этом посту Валерия Синюца. Через две недели по городу прокатилась волна слухов об отставке мэра и переходе господина Соколова в горадминистрацию – такую информацию со ссылкой на неназванные источники распространили сразу несколько местных СМИ. Однако господин Гулевский в отставку не ушел. С января господин Соколов приступил к жесткой критике мэрии, а кроме того, сообщил, что горсовет не исключает внесения поправок в устав города, подразумевающих отмену всенародных выборов мэра и введение в Липецке должности сити-менеджера. Инициатива вызвала жесткую критику со стороны обладминистрации, и, в частности, губернатор Олег Королев заявлял „Ъ“, что эту идею продвигают «трусливые ребята», которые не способны победить на выборах. За прошедшие полгода господин Соколов к разговору о поправках в устав города не возвращался, однако в недавнем интервью одной из местных радиостанций подчеркнул, что по-прежнему считает институт сити-менеджера эффективным. Кроме того, в апреле спикер горсовета озвучил свою программу развития города, раскритиковав в очередной раз мэрию и заявив, что Липецку необходим рывок в развитии.

Господин Соколов является членом «Единой России», но реготделение партии не включило его в список для праймериз кандидатов в мэры: там фигурируют лишь Михаил Гулевский, руководитель реготделения Всероссийского совета местного самоуправления Федор Жигаров и 18-летняя Юлия Рябина из «Молодой гвардии». За выдвижение в мэры господину Соколову грозят серьезные партийные санкции: в схожей ситуации летом прошлого года Игорь Тиньков, который баллотировался в мэры Ельца наряду с официальным кандидатом «Единой России» Сергеем Пановым, лишился за нарушение дисциплины партбилета. Впрочем, в этом году господина Тинькова в партии восстановили, а в выборах мэра Ельца он все равно участия принять не смог: избирком снял бизнесмена с кампании за превышение числа недостоверных подписей в его поддержку. В липецком реготделении «Единой России» вчера официально заявили, что «пока нам официального заявления от Александра Соколова о том, что он будет баллотироваться в мэры, не поступало, поэтому пока никаких решений в его отношении мы предпринять не можем». Член президиума политсовета реготделения «Единой России», первый вице-губернатор Юрий Божко иронично заметил, что «амбициозные заявления можно делать и во дворах». По его мнению, партийная судьба Александра Соколова «будет решаться коллегиально», а пятничную пресс-конференцию спикера горсовета господин Божко назвал «фальстартом и попыткой оказать психологическое давление на оппонентов». Связаться с Михаилом Гулевским вчера не удалось.

Депутат липецкого горсовета от ЛДПР Максим Халимончук, который также намерен баллотироваться в мэры, полагает, что «Александра Соколова в ближайшее время исключат из партии, поскольку отделение „Единой России“ в регионе контролируется губернатором, а спикер горсовета идет против генеральной линии». Он уточнил, что «если Александр Соколов решит избираться как самовыдвиженец, его могут, к примеру, „завалить“ на сборе подписей», как было в случае с Игорем Тиньковым. По мнению господина Халимончука, «у партии власти и Михаила Гулевского единый рейтинг, так что отбирать голоса господин Соколов будет не у действующего главы города, а у оппозиционных кандидатов, играя на протестных настроениях».

Депутат облсовета единоросс Илья Сахаров согласен, что Александр Соколов может сыграть на протестных настроениях: «Критика действующего мэра – это очень выгодная позиция». По мнению депутата, предвыборная борьба за кресло главы Липецка наверняка «будет сумбурной, но интересной»: «В городе уже появились баннеры с агитацией за спикера горсовета и критикой в адрес городской власти». По мнению господина Сахарова, основная борьба на выборах развернется между Михаилом Гулевским и Александром Соколовым, а снятие спикера горсовета с кампании по той или иной формальной причине «представляется маловероятным сценарием»: «Соколов все-таки фигура публичная, а региону предвыборные скандалы сейчас не нужны».

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Бизнес и выборы , Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: