Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Шрейдера исключили из политсовета «Единой России»


Шрейдера исключили из политсовета «Единой России»
(10.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» был пересмотрен список членов регионального политсовета. В новый список не попал мэр Омска Виктор Шрейдер.

На таких конференциях раз в 4 года выбирается региональный лидер партии, президиум политсовета и собственно члены самого политсовета. Как отмечают эксперты, очередные внутрипартийные выборы будут использованы в политической борьбе. Так, некоторые депутаты, активно защищавшие мэра на политсовете 29 декабря, обреченно поясняли «СуперОмску», что «не видят себя в новом составе политсовета».

Так оно, по сути, и вышло. Как сообщил источник «СуперОмска» в региональном политсовете, в новый состав вошли единороссы, исключительно подконтрольные областному правительству.

«Там даже запаха городского теперь нет — ни в президиуме, ни в политсовете. Новые члены – в основном представители из области», – рассказал источник.

Главной новостью стало исключение из этого списка мэра Омска Виктора Шрейдера.

Секретарь президиума регионального политсовета Александр Артемов объяснил это тем, что у градоначальника есть неснятое партийное взыскание, и этот факт препятствует его включению в руководящий орган, сообщает «БК55».

Мэр на мероприятии отсутствовал. По информации «СуперОмска», Виктор Шрейдер и председатель горсовета сейчас находятся на другом отчетно-выборном мероприятии. В Иркутске сегодня проходит собрание членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), где Виктор Шрейдер является вице-президентом. Отметим, что по итогам голосования он переизбран на ту же должность.

Примечательно, что губернатор Омской области Леонид Полежаев в своем обращении к однопартийцам заявил о желании покинуть политсовет. Источник «СуперОмска» в региональном политсовете сообщает, что губернатор аргументировал это «нежеланием бросать тень на партию в борьбе с жуликами, в чьих руках находится город».

«Когда оглашался список политсовета, губернатор сказал, что ему там не нужно быть в силу его регалий, служебных обязанностей, в силу того, что он должен бороться с коррупцией, которая поразила город. Чтобы не было каких-то домыслов, что это внутрипартийный конфликт», – сообщает член политсовета.

Однако другим членам политсовета удалось убедить Леонида Полежаева не совершать поспешный поступок.

В своем выступлении лидер омских единороссов Александр Артемов отметил успешную работу фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области, но жестко раскритиковал ячейку «ЕР» в городском Совете. Критика основывалась на расколе «ЕдРа» – в вину городским избранникам ставилась ангажированность мэрией Омска, в силу муниципальных должностей некоторых депутатов.

Также Артемов пояснил, что на праймериз «Единой России» решение о внесении в списки «ЕдРа» на выборы в региональное Заксобрание и Госдуму будут принимать 50% членов партии, а 50% – общественность. Если подобная система будет применена и на выборах в горсовет, то опальные депутаты в партийные списки не попадут.

В новый состав президиума политсовета партии вошли председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и депутат ЗС Владимир Седельников.

Вновь были переизбраны: Анатолий Адабир, Александр Артемов, Степан Бонковский, Владимир Добровольский, Михаил Каракоз, Михаил Мордвин, Наталья Степанова, Александр Стерлягов, Сергей Тодоров, Николай Чираков.

Президиум политсовета покинули: депутат горсовета Виктор Артемьев, гендиректор ОАО «Силуэт» Галина Кириленко, директор по строительству ОАО «ТитанАгро» Сергей Мельников, директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Партийные кадры, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: