Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный суд окончательно запретил ДПНИ. Националисты в полном составе стали "Русскими"


Верховный суд окончательно запретил ДПНИ. Националисты в полном составе стали "Русскими"
(9.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Верховный суд России во вторник признал законным решение Мосгорсуда о запрете деятельности "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) как экстремистской организации. ВС отказал в удовлетворении жалобы представителей ДПНИ на вердикт Мосгорсуда, и теперь решение о запрете этой националистической организации вступило в законную силу, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, националисты еще могут пожаловаться в Страсбург.

Правозащитники одобрили решение Верховного суда, но не считают, что это поможет решить проблему ксенофобии в России. "Запрет такого рода не влияет на деятельность этих групп. Они просто реорганизуются. ДПНИ в полном составе уже влилось в организацию под названием "Русские". Все равно они продолжат свою деятельность", - сказал во вторник "Интерфаксу" директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский, который специализируется на мониторинге ксенофобии в России.

Действительно, в начале мая стало известно о появлении единой организации русских националистов под названием "Русские". В руководство новой структуры вошли бывший руководитель ДПНИ Александр Белов (настоящая фамилия - Поткин) и экс-лидер ранее запрещенного судом радикального движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин.

По мнению Верховского, запрещая ДПНИ, государство просто "показывает некую границу того, что оно терпеть не желает". Но активисты ДПНИ не уйдут в подполье - они слишком публичные люди, считает он.

По данным центра "Сова" на 1 августа, 15 человек погибли в России в этом году от рук радикальных националистов, еще 70 были ранены, семь получили угрозы убийством. В 2011 году нападения на почве агрессивной ксенофобии зафиксированы в 19 регионах России. Чаще всего радикальные националисты нападают на уроженцев Центральной Азии, представителей левых молодежных групп, сексуальных меньшинств и уроженцев Кавказа.

Что касается ДПНИ, то у правоохранительных органов давно были серьезные вопросы к этому движению. Так, Белов-Поткин в 2009 году был приговорен к 1,5 годам условного срока за разжигание национальной розни. А в декабре 2010 года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников, выступая в Мосгордуме, сообщил, что ведомство получило подтверждение причастности ряда праворадикальных группировок, в частности, ДПНИ, к массовым беспорядкам на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.

Окончательно разобраться с последним легальным националистическим проектом в России решила прокуратура Москвы: 16 февраля этого года председателю национального совета ДПНИ Владимиру Ермолаеву было вручено решение Мосгорпрокуратуры о признании ДПНИ экстремистской организацией, подписанное прокурором Москвы 10 февраля - тогда им был Юрий Семин. Националисты обжаловали запрет в Мосгорсуде. До рассмотрения Мосгорсудом заявления прокуратуры деятельность движения была приостановлена по решению Семина.

По данным прокуратуры, "участники и руководители движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни". Представители движения отвергали эти обвинения и настаивали, что ДПНИ не является экстремистской организацией.

18 апреля Мосгорсуд признал ДПНИ экстремистской организацией и запретил его деятельность. Суд счел достаточными собранные доказательства того, что цели и действия указанной организации направлены на осуществление экстремистской деятельности и вынес решение о запрете деятельности объединения.

Однако националистов это ничуть не напугало, напротив - Белов-Поткин тогда заявил, что решения судов, запретивших деятельность ряда организаций националистов, только сплотили их участников, и теперь российские националисты будут объединяться в новую политическую организацию. Представители националистических движений даже провели пресс-конференцию и пригрозили властям РФ египетским сценарием и объединением с оппозицией.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: