Объявления о голосовании в муниципальных округах, где собирается баллотироваться Валентина Матвиенко, опубликовали в нестандартных газетах.
Законностью выдвижения Валентины Матвиенко в депутаты муниципальных округов «Петровский» и «Красненькая речка» озаботились питерские блогеры. Вчера блогер romanik в своем ЖЖ опубликовал фотографии номера газеты «Красненькая речка», в котором сообщалось о назначении на 21 августа выборов в муниципальный совет округа.
Однако блогеры усомнились в подлинности газет: 30 июня вышли сразу два номера газеты «Красненькая речка» — № 14 и 15. В № 14 газеты «Красненькая речка» содержится информация о выборах, в № 15 о них нет ни слова. Блогеры обращают внимание на то, что № 14 отличается от других номеров газеты по цвету и дизайну, напечатан на другой бумаге и появился в интернете значительно позже № 15. После появления фотографий в блогосфере сайт газеты «Красненькая речка» закрылся на реконструкцию.
Кроме того, у блогеров вызывает вопросы необходимость появления двух номеров ежемесячной газеты в один день. Администрация округа называет № 14 спецвыпуском, вышедшим отдельным тиражом в 3000 экземпляров. «30 июня действительно вышло две газеты. Первая, с сообщением о проведении выборов под № 14, была подписана в печать 29 июня и вышла в печать утром 30 июня, а вторая, под № 15, была подписана 30 июня и вышла в печать вечером, но распространялась на следующий день», — рассказал «Ведомостям» представитель МО «Красненькая речка». По его словам, «газета № 15 на момент появления информации от избиркома был полностью сверстана, места для публикации объявления о выборах уже не было, поэтому было решено выпустить дополнительный номер.
На вопрос «Ведомостей», почему № 14 газеты отличается по цвету и дизайну, представитель МО ответил: «Это наше право». Главный редактор газеты «Красненькая речка» Анастасия Шубина в понедельник объяснила интернет-порталу bfm.ru появление двух газет в один день задержкой тиража № 14 в типографии. Она уверяет, что «никаких предвыборных ходов за этим не стоит».
Ранее возник вопрос о подлинности № 10 газеты «Петровский округ» за 30 июня, в котором также было опубликовано сообщение о назначении выборов. Электронная версия этого номера газеты появилась в интернете 1 августа. «У нас есть нотариально заверенная страница из кэша поисковой сети о том, что номер газеты “Петровский округ” за 30 июня по состоянию на 23 июля в интернете еще не появился», — рассказал «Ведомостям» юрист «Справедливой России» Иван Пирогов.
Полная версия статьи