Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексея Гордеева отправляют «паровозом». Воронежский губернатор уверенно победил в региональных праймериз ОНФ


Алексея Гордеева отправляют «паровозом». Воронежский губернатор уверенно победил в региональных праймериз ОНФ
(10.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера в Воронежской области завершились праймериз «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от региона по спискам «Единой России». Голосование выиграл губернатор Алексей Гордеев, который станет «паровозом» списка. Три места за ним, как и ожидалось, заняли депутаты Госдумы от региона Галина Карелова, Юрий Исаев и Сергей Чижов. Воронежские единороссы рассчитывают провести в нижнюю палату пять своих представителей. Еще на два «проходных» места претендуют сразу несколько человек, в том числе основной владелец холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев и лидер «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев.

Об итогах предварительного голосования „Ъ“ рассказал руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина, депутат облдумы Вячеслав Астанков (координирует праймериз ОНФ в Воронежской области). По его словам, голосование выиграл губернатор Алексей Гордеев. «Глава региона действительно имеет кредит доверия со стороны избирателей и партийцев, кроме того, положа руку на сердце, у нас привыкли рассчитывать на „первое лицо“», – отметил господин Астанков. Три следующих за главой региона места заняли депутаты Госдумы от области: Галина Карелова, Юрий Исаев и Сергей Чижов. «Относительно следующих мест четкой информации пока нет, последнее голосование только что закончилось, результаты подсчитываются и сводятся воедино», – отметил господин Астанков. По предварительным данным, на пятой строчке оказался вице-спикер облдумы и глава реготделения «Единой России» Владимир Нетесов. В первую десятку попали также проректор Воронежского госуниверситета Василий Попов, основной владелец холдинга «Молвест», депутат облдумы Аркадий Пономарев, а также представитель «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев, который входит в команду Дмитрия Рогозина, и депутат регионального парламента Оксана Хоронжук. В числе лидеров праймериз не оказалось только одного депутата Госдумы нового созыва от региона – Татьяны Мещеряковой, получившей мандат после недавнего перехода бывшего совладельца ОАО «Минудобрения» (Россошь) Николая Ольшанского в Совет федерации.

Вячеслав Астанков отметил, что праймериз прошли «без серьезных конфликтов»: «Были некоторые разногласия между молодыми кандидатами и представителями старшего поколения. Молодежь требовала себе места в Госдуме, ссылаясь на „квоту“ для них. Однако я против получения столь ответственных должностей благодаря какой-то „квоте“. Как показывают результаты голосования, так же думали и выборщики». Ни один из молодых кандидатов не выбился в лидеры голосования.

Напомним, что единороссы не стали делить Воронежскую область на две территориальных группы по примеру выборов в Госдуму 2007 года и на этот раз выступят одним списком на регион. Высокопоставленные источники „Ъ“ в партии власти и региональной администрации указывали на то, что единороссы рассчитывают провести в Госдуму пять своих представителей и повторить успех четырехлетней давности. Стоит отметить, что, исходя из данных июльских соцопросов, у партии власти могут появиться проблемы с реализацией этой задачи. По данным воронежского института общественного мнения «Квалитас», за партию власти готовы проголосовать только 27% респондентов-жителей региональной столицы, что в пересчете от доли намеренных голосовать избирателей (на выборы не планируют идти 26% опрошенных) составит около 48% голосов. При этом рейтинг доверия губернатору Гордееву среди традиционно протестно настроенных воронежцев составляет, по данным «Квалитаса», 56%.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Воронежская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: