Другие новости по теме:
{related-news}
В стране имеется один миллион членов избирательных комиссий и примерно столько же наблюдателей - некоторые партии направляют своих наблюдателей практически на все избирательные участки
Количество наблюдателей, задействованных на предстоящих федеральных выборах, будет весьма значительным. По прогнозу главы ЦИК России Владимира Чурова, примерное их количество по всей стране составит порядка миллиона человек.
«У нас один миллион членов участковых избирательных комиссий и примерно столько же наблюдателей», - сообщил Чуров в интервью журналу «Международная жизнь», пояснив, что имеются партии, которые направляют наблюдателей практически на все избирательные участки, передает ИТАР-ТАСС в среду, 10 августа.
Глава ЦИК напомнил, что «в Российской Федерации предусмотрен институт внутреннего наблюдения и институт международного наблюдения», причем, «в отличие от большинства государств Европы, это зафиксировано в законодательстве».
«Наблюдатели могут быть представлены от политических партий и кандидатов. Как правило, на избирательном участке присутствует один наблюдатель от одной партии, от одного кандидата. Но их может быть и больше. Например, для наблюдения за голосованием на дому назначается другой человек, а на подсчете присутствует третий», - отметил он.
Международные наблюдатели в России пользуются теми же правами, что и внутренние, подчеркнул Чуров, пояснив, что для них «есть специальные процедуры, связанные с аккредитацией, приглашением». Глава ЦИК отметил, что «во многих странах международные наблюдатели имеют ограниченные права».
«Скажем, в Финляндии, если международный наблюдатель приезжает на двусторонней основе, не от международной организации, то он не имеет права присутствовать при подсчете голосов. В США институт международного наблюдения в большинстве штатов вызывает просто непонимание и недоумение: мол, кто это такие и зачем вообще они нам нужны. Даже у такой уважаемой организации, как Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), по-прежнему возникают проблемы с количеством направляемых наблюдателей. В каждом штате голосуют по-разному, избирательная система в Америке децентрализована и относится к юрисдикции штата», - заметил Чуров.
Он напомнил, что Центризбирком приглашает международных наблюдателей сразу после объявления о начале избирательной кампании - при этом Чуров пояснил, что речь идет о международных организациях, в которых Россия принимает участие: ОБСЕ, Совет Европы, АТЭС, ШОС, СНГ и т.п.
«Кроме того, на двусторонней основе мы направляем приглашения для наблюдения нашим коллегам из центральных избирательных органов, - отметил он. - Сейчас такие связи установлены более чем с 20 государствами, включая Венгрию, Польшу, Мексику, Бразилию, Перу, Боливию, Индию, Монголию. Всем им будут направлены приглашения приехать и понаблюдать. Никаких ограничений по географии нет», - подчеркнул он.
Вместе с тем, по словам главы ЦИК, «число наблюдателей, которые к нам приезжают, должно быть разумным, и это должны быть люди, хорошо разбирающиеся в избирательной практике, в избирательном процессе, а не лица, имеющие несколько иные задачи».