Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Преступных авторитетов и их "шестерок" от Приморья не пускают в Госдуму


Преступных авторитетов и их "шестерок" от Приморья не пускают в Госдуму
(11.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
"Фильтрацию" кандидатов устраивают как правоохранительные органы, так и партийные организации, которые их выдвигают

Правоохранительные органы, а также партийные организации Приморья полны решимости "не пропустить криминал" в органы власти, в частности, на выборах в Государственную думу, сообщает РИА PrimaMedia.

МВД не допустит появления преступных лидеров в органах власти, в частности, в Госдуме, выборы в которую пройдут в декабре этого года, сообщил журналистам 10 августа начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Денис Сугробов.

"Нам предстоит огромный фронт работы в предвыборный период. Мы примем активное участие по недопущению участников и лидеров преступных формирований в органы госвласти, в первую очередь в Госдуму", - цитирует Сугробова РИА "Новости".

В УВД Приморского края корр. РИА PrimaMedia подтвердили, что "на выборах любого уровня кандидатов проверяют по федеральной базе данных". В избирательные комиссии, в случае наличия у кандидата криминального прошлого, передается соответствующая справка.

По сведениям милиции, проверки подверглись даже кандидаты на праймериз ОНФ по выдвижению кандидатов Государственную думу в Приморском крае, которые прошли в конце июля - начале августа.

Впрочем, заместитель секретаря Приморского регионального политсовета ЕР Юрий Попов считает, что на этапе начала праймериз проводить такие мероприятия преждевременно: "Сама постановка вопроса правильная. Партия кровно заинтересована в том, чтобы кандидатами были люди с незапятнанной репутацией, чтобы в процессе выборов они не могли скомпрометировать "Единую Россию". По лидерам праймериз, когда они определятся, безусловно, делаются запросы в УВД, мы этой процедуры не стесняемся.

Это люди, которые реально претендуют на пост кандидата. Но идет на праймериз масса разных людей: и партийцы, и выдвиженцы общественных организаций и даже самовыдвиженцы. Зачем "фильтровать" на этом уровне? У нас нет причины не доверять общественным организациям".

Хотя лидер приморских единороссов Игорь Королев уверяет, что "тотальной проверки кандидатов мы не ведем, в составе регионального отделения ЕР даже таких структур не предусмотрено. Это больше к коммунистам, я же против того, чтобы наша партия напоминала ВКП (б) образца 1937 года. Есть избиркомы, правоохранительные органы, если оттуда поступают сигналы, мы проводим внутрипартийное расследование".



Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ

Потенциальные кандидаты заполняют анкеты, резюме, в которых, в частности, есть вопросы: обвинялся ли в преступлении? был ли судим? если да, то по какой статье? погашена ли судимость? Если есть вопросы, проводим дополнительную проверку. Мы уже обожглись на Дмитрии Мудрове, который указал, что проходит по уголовному делу свидетелем, а затем стал обвиняемым, и впредь будем относиться к данным вопросам внимательнее.



Член Координационного совета Приморского отделения ЛДПР Андрей Андрейченко отмечает:

- У нас есть и письменное и устное указания – от председателя партии Владимира Жириновского, не выдвигать кандидатами людей с криминальным прошлым. Кроме того, в ЛДПР не принимаются судимые люди, по какой бы статье УК они не были признаны виновными. Поскольку наша партия выдвигает на выборы только собственных членов, а не набирает кандидатов из беспартийных и инопартийных перед выборами, нам проще.

Со стороны редакции РИА PrimaMedia отметим: по опыту проходивших в стране и регионах выборов, лучшим "фильтром" на пути запятнавших себя кандидатов служат их соперники. Как правило, в процессе выплескивания компромата становятся явными не только мнимые, но и действительные "косяки" кандидатов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: