Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Судьбу праймериз в приморском Артеме будут оспаривать в Москве


Судьбу праймериз в приморском Артеме будут оспаривать в Москве
(11.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Итоги "народных праймериз", проводимых партией "Единая Россия" в Приморье могут быть оспорены. В Артеме один из четырех членов счетной комиссии выборщиков отказался подписать протокол с результатами выборов, поскольку количество бюллетеней в урне для голосования значительно превосходило, по его мнению, число голосовавших, сообщает РИА PrimaMedia.

Как сообщалось ранее, предпоследний этап приморских праймериз Общероссийского народного фронта по отбору кандидатов для последующего выдвижения на посты депутатов Государственной думы прошел 9 августа в Артеме.

Форма проведения артемовского этапа была соблюдена на высоком организационном уровне. Во Дворце культуры угольщиков собрали 166 "выборщиков", которые представляли партийные отделения "Единой России" и общественные организации самого Артема, Надеждинского и Хасанского районов. Председательствовал на праймериз лично лидер приморских единороссов Игорь Королев. Кроме того, в зале присутствовали многие известные артемовцы, которые сами не принимали участия в праймериз: мэр города Владимир Новиков, депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Сидоренко, депутат Думы Владивостока Игорь Чемерис.

Каждому из кандидатов либо их представителей было предоставлено для выступления по 10 минут времени, в течение которых они с переменным успехом пытались: кто рассказать присутствующим о своих заслугах, а кто использовать трибуну для тренировки в последующих политических баталиях.

Как отметил в интервью РИА PrimaMedia курирующий проведение "народных" праймериз вице-губернатор Приморья по внутренней политике Александр Шемелев, подход к процедуре у претендентов был далеко не формальный: "Хотя здесь собрались многие взрослые, серьезные мужчины, состоявшиеся политики и бизнесмены, но – волнуются, советуются: как лучше выступить, о чем сказать".

По завершению прений участники перешли к процедуре голосования, сбору бюллетеней, и – подсчету голосов. Который окончился своего рода сенсацией: один из четырех членов счетной комиссии, представляющий Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Приморского края Петр Чуркин, отказался ставить подпись под итоговым протоколом.

- Мне хорошо было видно, какое количество выборщиков реально присутствовало в зале к окончанию выступлений кандидатов. Людей, которые реально приняли участие в голосовании, оставалось порядка 80. Однако, заполненных бюллетеней вытащили из урны 161. Откуда появилась лишняя половина? Считаю, применялись какие-то выборные технологии. Поэтому я и не согласился с итогами праймериз, - объяснил он журналистам Prim.TV.

Сомнения Петра Чуркина разделили и некоторые эксперты.

Результаты голосования в Артеме существенно отличаются от тех, что были на аналогичных мероприятиях в Лесозаводске, Уссурийске, Владивостоке, - говорит участник дебатов Марина Попова.

- Председатель краевой федерации профсоюзов Виктор Пинский, на большинстве площадок получивший первые места, лидер списка в Артеме занял лишь 7 место, притом что кандидат, возглавляет крупнейшую общественную организацию Приморского края, депутат Законодательного собрания, человек в крае известный, лично выступал перед выборщиками, но в качестве результата получил всего 72 голоса. Зато бухгалтер из Уссурийска Екатерина Ошур, имя которой мне мало что говорит, этот человек не выступал сам, за него не говорило даже и доверенное лицо, забрала больше! Депутат Госдумы Владимир Пехтин набрал в Артеме целых 152 голоса, притом что на праймериз в родной Магаданской области у него было 9 голосов! Как так может быть? На мой взгляд, в зале, где собрались выборщики, было меньше сотни человек, а количество бюллетеней, которые подсчитали – почти вдвое больше. Конечно, никого за руку на нарушениях не поймали. Но непонятные никому цифры говорят сами за себя, - говорит Марина Попова.

Как считает Попова, "выборщики", узнав о результатах, были обескуражены. “Люди отдали голоса за тех, кто представил хорошую программу, заинтересовало их личными качествами. Вдруг эти кандидаты оказываются за бортом!", - сказала Марина Попова.

Впрочем, секретарь МПС артемовского отделения "Единой России" Константин Шпак (он сидел 9 августа в президиуме мероприятия) так прокомментировал корр. РИА PrimaMedia результаты праймериз: "За каждый бюллетень получатели расписывались, я видел эти подписи – они проставлены разными людьми. Меня несколько удивили низкие результаты, полученные некоторыми кандидатами. Виктор Пинский – человек, безусловно, известный, выступал интересно, я симпатизировал этому кандидату. Однако 72 голоса – конечно, намного меньше, чем в других местах. Может быть, дело в том, что в Артеме много не членов профсоюза?"

В свою очередь кандидат Виктор Пинский сообщил корреспонденту: "Мне кажется, на волеизъявление артемовцев, хасанцев и надеждинцев повлияло степень подготовки участников к выступлению. Возможно, другие показали себя лучше, чем я. На других площадках выступил интереснее, и результаты иные. Что касается профсоюзов, они в Артеме многочисленные и сильные. Но большой роли в голосовании сыграть не могли, так как на каждые праймериз мы выставляем только по 5 человек".

Напомним, ранее с резким заявлениям о грязных технологиях в ходе народных праймериз на Дальнем Востоке выступил полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев.

В Общероссийском народном фронте уже создана специальная комиссия по разбору жалоб на нарушения в ходе проведения совместных праймериз "Единой России" и ОНФ.

О "подтасовках" на праймериз, по определению кандидатов в думский список "Единой России в Пермском крае, Амурской области, Северной Осетии, Орловской области, Нижнем Новгороде, заявляли сами "единороссы". Как рассказал глава общественного совета при президиуме "Единой России" Алексей Чеснаков, комиссия рассматривает жалобы не только от "единороссов", но и от входящих в ОНФ организаций. Уже поступило 36 жалоб, еще 27 фактов взято из публикаций в СМИ.

В то же время, по словам специалистов избирательного права, итоги праймериз вряд ли будут пересмотрены – несмотря даже на обвинения в фальсификации.

Как отмечает юрист Вероника Волкович, "процедура праймериз в партии "Единая Россия" предусмотрена исключительно внутрипартийными документами, которые имеют юридическую силу только для партийных органов и членов партии.

- Законодательно процедура праймериз в России не установлена и соответственно не регламентирована, как, например, это сделано в США, где еще в прошлом веке в каждом штате был принят закон о праймериз. В этой связи говорить о каком-то контроле за выдвижением кандидатов, отбором выборщиков, определением результатов праймериз со стороны кого бы то ни было, кроме самой партии, не представляется возможным. По сути, в существующем виде праймериз в России - это дело внутреннего убеждения, совести каждого, кто в них принимает участие - от выборщика до члена счетной комиссии, - объясняет Волчкович.

По ее словам, для максимальной прозрачности и демократичности праймериз в России необходимо именно законодательное регулирование этого процесса - то есть необходима корректировка действующего законодательства о политических партиях и выборах в части установления обязательности проведения праймериз всеми политическими партиями. В этом случае за юридической чистотой проведения праймериз будут следить уже не только партийные органы, но и прокуратура".

Несмотря на это Петр Чуркин собирается направить соответствующие обращения в адрес Координационного совета "Народного фронта" и лично руководителю движения Вячеславу Володину.

По словам члена ОНФ, которого цитируют "Ведомости", руководство регионов часто заблуждается, полагая, что те, кого вывели в лидеры праймериз, автоматически попадут в Госдуму, именно поэтому руководитель штаба Вячеслав Володин попросил губернаторов не вмешиваться. Результаты голосования, несомненно, будут учитываться, но кроме числа голосов — и активность, и прежние успехи и заслуги человека, говорит собеседник "Ведомостей". Но главная цель создания народного фронта — серьезное обновление элиты и с этим надо смириться, предупреждает он.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Скандалы, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: