Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты: депутаты горсовета играют ва-банк


Эксперты: депутаты горсовета играют ва-банк
(9.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
После того как губернатор Леонид Полежаев в противостоянии с мэром Омска Виктором Шрейдером поставил на кон политическую карьеру, увеличить ставки пришлось и депутатам городского Совета. Эксперты уверенно заявляют: если горсовет проиграет в суде, на этом закончатся политические карьеры «протестующих» избранников.

Главы комитетов ОГС проголосовали за подачу иска, чтобы изменить систему выборов с пропорциональной на смешанную. Народные избранники считают, что депутаты Заксобрания нарушают федеральное законодательство.

Напомним, решение Законодательного собрания Омской области об избирательной системе в Омске, принятое с одобрения губернатора Леонида Полежаева, внесло серьезные коррективы в политическую борьбу областного правительства и городской администрации. Эксперты убеждены, что, жертвуя интересами «Единой России» на предстоящих в марте выборах, Леонид Полежаев ставит под угрозу свою политическую карьеру.

В то же время мэр Омска Виктор Шрейдер, демонстративно не участвующий в информационной войне и отстраненный от предвыборной кампании, наоборот, подстрахован на случай провала выборов для «Единой России» от гнева партийных боссов центрального аппарата «ЕР».

Вызов губернатора сегодня приняли на себя депутаты горсовета.

Исковое заявление в суд председатель ОГС Сергей Алексеев мог подать самостоятельно и без одобрения председателей комитетов горсовета. Однако, открыто спросив их мнения, Алексеев получил поддержку большинства.

Отметим, что у городских избранников был также и второй вариант действий — проигнорировать решение Заксобрания как противоречащее федеральному закону. Вы, мол, неверное решение приняли, и мы будем руководствоваться федеральным законом. Тогда бы уже региональные парламентарии были бы вынуждены обратиться в суд, оспаривая действия горсовета.

По информации «СуперОмска», депутаты намерены действовать по двум сценариям одновременно. То есть, пока суд будет разбираться в законности решения Заксобрания, горсовет примет изменения Устава города, где пропишет смешанную избирательную систему.

Эксперты отмечают: если суд подтвердит законность решения регионального парламента, то политическая карьера городских депутатов-отступников будет закончена.

«Если выборы в горсовет будут проходить по партийным спискам, то уверен на 90%, что «Единая Россия» не станет включать в списки тех, кто сегодня «крылышками махал». Они досидят свой срок и будут свободны, на этом их политическая карьера закончится», – заявил политолог, декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин.

Напомним, аналитики заявляли, что смешанная система выборов позволит максимально заполнить парламенты субъекта членами партии «Единая Россия». Тогда непонятно, почему партийное недовольство коснется единороссов, активно борющихся за эту систему, а не их коллег, рискующих позициями «ЕР».

Очередные изменения в политической игре с максимальными ставками могут быть внесены уже завтра – на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия». В ходе мероприятия планируется выбрать омского лидера партии и членов политсовета. Возможно, в новые списки членов политсовета не попадут те единороссы, которые в свое время заступились за мэра Шрейдера, и те, которые сегодня решили судиться с Заксобранием.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: