Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт о возможной смене руководителя «Правого дела» в Подмосковье: «Лучше всего на эту должность подходит Евгения Чирикова. Но назначен будет единоросс Сергей Железняк


Эксперт о возможной смене руководителя «Правого дела» в Подмосковье: «Лучше всего на эту должность подходит Евгения Чирикова. Но назначен будет единоросс Сергей Железняк
(11.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Начало нынешний предвыборной кампании в парламент ознаменовалось большим количеством перебежчиков из одной партии в другую. Кто-то уходит со скандалом, призывая соратников последовать примеру (Александр Бабаков), а кто-то по-тихому.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в интервью «НР» заявил, что это вполне ожидаемое явление.

«Это говорит о том, что очень многие люди, причем достаточно серьезные функционеры, вступают в партию не по идеологическим мотивам, а по личным – именно из-за карьерных своих устремлений. Да, хочется остаться в Госдуме, и делается это любой ценой. Т.е. полная политическая беспринципность демонстрируется. Как можно, допустим, находясь в «Справедливой России» (речь идет о Бабакове), голосовать за резолюции, которые объявляют «Единую Россию» чуть ли не главным врагом для эсеров, а потом уходить туда же. Я просто вспоминаю известное выражение Фаины Георгиевны Раневской, которая по другому поводу сказала: «Деньги кончатся¸ а позор останется», – отметил Валерий Хомяков.

Как отмечает корреспондент «НР», процесс политической миграции распространился на все партии, но наиболее серьезно затронул «Справедливую Россию» и «Правое дело».

Из первой организации бегут, потому, что считают проект «закрытым». Эсеры прямо говорят, что Кремль отказался от идеи сделать из «СР» вторую партию власти с левым уклоном. Сейчас карт-бланш на партстроительство получил Михаил Прохоров, и ему нужно успеть до выборов сваять внятный «правый проект».

К Прохорову устремились карьеристы-конъюнктурщики из всех партий. Так, накануне стало известно о том, что переговоры с «ПД» ведет видный единоросс, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. За переход из «ЕР» ему, якобы, обещан пост руководителя подмосковной организации «Правого дела».

«В этом случае сложно говорить про какие-то политические дивиденды – идеологическая беспринципность очень заметна, и избиратели это видят. Это только кажется – никто не видит, что сегодня он в «Единой России», а завтра в «Правом деле». Люди все знают, особенно те, кто интересуются политикой. Это вызывает, естественно, и удивление, и возмущение. Ну как же так – ты в «Единой России», а ушел в «Правое дело»?», – возмущается Валерий Хомяков.

Вместе с тем политтехнолог отмечает, что Московская область, куда «сватают» Сергея Железняка, – это очень сложный регион, настроения там разные.

«Не думаю, что партфункционер из «Единой России» поможет «Правому делу». С другой стороны, Надеждин не является носителем идеологии в «ПД» – он слишком часто менял свои убеждения, высказывания. Мне кажется, если говорить о «Правом деле» в Московской области, наиболее приемлемой и удачной была бы кандидатура Евгении Чириковой – человека, который делом доказал, что она отстаивает интересы жителей, а это принципиально важно для «Правого дела», – отметил Валерий Хомяков.

Он добавляет, что Борис Надеждин, нынешний руководитель «ПД» в Подмосковье, судьбу которого решит сентябрьский съезд партии, допустил достаточно серьезную ошибку, когда заявил о том, что к нему идут бритоголовые.

«Придет один бритоголовый – 10 тысяч избирателей отвернутся, – прогнозирует политтехнолог. – Я думаю, съезд «Правого дела» поставит все-таки точки над «i» и в идеологической составляющей, и в том, что мы называем перебежчиками. Надеюсь, Прохоров будет вести более тонкую кадровую политику и найдет для региональных отделений партии адекватных руководителей, пусть даже из «Единой России».

Напомним, накануне «НР» со ссылкой на собственный источник в партии сообщал, что в ближайшие недели в «Правом деле» кадровые перетряски продолжатся. С вероятностью на 90% будет заменен руководитель подмосковной организации и ряда других региональных отделений.

Источник «НР» объяснил, чем руководствовался Михаил Прохоров, подыскивая замену Борису Надеждину.

«Выбор единоросса Сергея Железняка не случаен. Во-первых, это чрезвычайно удачно с точки зрения позиционирования. Статусные, состоявшиеся люди переходят из «ЕР» в «ПД». «Правое дело» позиционирует себя как вторую (и более успешную, незапятнанную) партию власти. Во-вторых, Железняк – успешный бизнесмен, а Прохоров активно привлекает в партию новых спонсоров, в-третьих, он один из совладельцев компании News Outdoor (крупнейший в России оператор наружной рекламы – прим. «НР») и, по слухам, является одним из организаторов «баннерной» кампании Прохорова в РФ, которая сейчас размещена в Москве на щитах этого оператора», – заявил источник в «ПД».

Как уточняет корреспондент «НР», мотивация Сергея Железняка, в случае, если он действительно решил поменять «Единую Россию» на «Правое дело», тоже вполне понятна. По итогам праймериз, которые партия власти провела в Москве, шансы господина Железняка на попадание в Госдуму, оказались, мягко говоря, не «стопроцентными». Выборы 2007 года он выиграл во многом благодаря поддержке со стороны мэра Юрия Лужкова, с сыном которого Александром у News Outdoor был совместный бизнес. Сергей Железняк был включен в московский список «Единой России» вместе с такими знаковыми «лужковскими депутатами», как Константин Затулин. После прихода нового мэра у московских кадровиков возникли определенные вопросы по кандидатуре Сергея Железняка.

Между тем, напоминает корреспондент «НР», дружба с Михаилом Прохоровым и руководящий пост в подмосковной организации «Правого дела» могут стать вполне серьезными аргументами в борьбе за депутатский мандат. При этом в сложившейся ситуации всеобщего бегства «всех отовсюду» единороссу не придётся особо стесняться своего поступка. Напротив, он, возможно, даже заслужит общественное одобрение, как-никак добровольно покинул партию «жуликов и воров».

Как уточняет источник «НР» в партии «Правое дело», отставка Бориса Надеждина с руководящего поста не повлечет за собой дальнейших репрессий и исключения из партии. Скорее всего, он останется в федеральном политсовете и будет в топе избирательного списка партии по Мособласти.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: