Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный суд признал выборы мэра Бийска недействительными. Горсовет выборы вообще отменил


Верховный суд признал выборы мэра Бийска недействительными. Горсовет выборы вообще отменил
(11.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Верховный суд РФ подтвердил факты фальсификации на выборах мэра Бийска (Алтайский край) в апреле 2010 года. Таким образом, избирательной комиссии Бийска пришлось бы признать, что во втором туре голосования победил не действующий тогда мэр Анатолий Мосиевский, а его соперник — военный пенсионер коммунист Андрей Нагайцев. Однако за время судебных разбирательств гордума отменила выборы мэра, введя в Бийске институт сити-менеджера.

Во втором туре голосования в апреле 2010 года действующий на тот момент мэр города Бийска Анатолий Мосиевский победил коммуниста Андрея Нагайцева с перевесом в 70 голосов. Штаб господина Нагайцева тогда заявил, что на четырех участках результаты выборов были сфальсифицированы, и подал в суд. Восточный районный суд Бийска отменил итоги голосования и назначил пересчет голосов на одном из участков, где господин Мосиевский получил перевес в 164 голоса. Если бы удалось пересчитать голоса на этом участке, то избиркому пришлось бы признать победителем господина Нагайцева. К тому же позже председатель участка 352 Елена Парубова призналась в подделке подписей в итоговом протоколе. Однако Алтайский краевой суд отменил решение райсуда, решив, что фальсификаций на выборах не было, что и стало причиной обращения в ВС РФ.

«Верховный суд отменил решение Алтайского краевого суда от 25 мая 2011 года как незаконное и необоснованное и оставил в силе решение Восточного суда Бийска без изменений»,— сообщил “Ъ” представитель господина Нагайцева в суде Юрий Корнеев. По его мнению, скорее всего, в этом деле поставлена точка: ответчики — избирательные комиссии Бийска и Алтайского края, а также сам Анатолий Мосиевский — вряд ли добьются пересмотра решения коллегии в президиуме ВС.

Между тем пока шли судебные разбирательства, в Бийске изменилась система власти: в апреле 2011 года гордума внесла изменения в устав, отменившие выборы мэра, которого депутаты муниципалитета теперь должны выбирать из своего состава. А администрацию должен возглавить наемный сити-менеджер. Предполагалось, что эти изменения вступят в силу после окончания срока полномочий Анатолия Мосиевского. Но он в июне ушел в отставку после того, как суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Полномочия главы города временно исполняет спикер гордумы Лидия Громогласова, а врио сити-менеджера назначен первый заместитель мэра Бийска Николай Нонко.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Скандалы, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: