«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный суд проголосовал за кандидата в мэры Бийска. Андрей Нагайцев доказал факт фальсификации на выборах


Верховный суд проголосовал за кандидата в мэры Бийска. Андрей Нагайцев доказал факт фальсификации на выборах
(12.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Верховный суд (ВС) РФ фактически подтвердил факт фальсификации итогов выборов главы Бийска (Алтайский край) в 2010 году, победителем которых стал действующий градоначальник Анатолий Мосиевский. Он лишь на 70 голосов обошел военного пенсионера Андрея Нагайцева, чей штаб выявил фальсификацию протоколов на ряде избирательных участков. Однако объявить мэром господина Нагайцева затруднительно: за это время в Бийске изменилась система формирования власти, и теперь такого поста в городе просто нет.

Судебная коллегия по административным делам ВС в среду удовлетворила жалобу экс-кандидата в мэры Бийска Андрея Нагайцева на итоги второго тура всенародных выборов главы этого города, состоявшегося в апреле 2010 года. «Верховный суд оставил в силе решение Восточного районного суда Бийска, установившего факты фальсификации протоколов на выборах мэра», — сообщил „Ъ“ после заседания коллегии представитель господина Нагайцева Юрий Корнеев.

Напомним, по итогам второго тура действующий на тот момент мэр Бийска Анатолий Мосиевский, поддержанный «Единой Россией», победил военного пенсионера Андрея Нагайцева с перевесом всего в 70 голосов. Штаб господина Нагайцева тогда заявил, что на четырех участках результаты выборов были сфальсифицированы, и подал в суд. Восточный районный суд Бийска отменил итоги голосования на участке №352, где господин Мосиевский получил перевес в 164 голоса, и назначил пересчет голосов. Однако кассационная инстанция алтайского краевого суда признала это решение недействительным, после чего Андрей Нагайцев направил иск в ВС.

По мнению Юрия Корнеева, в этом деле поставлена точка, так как вряд ли ответчики (избирательные комиссии Бийска и Алтайского края, а также Анатолий Мосиевский) добьются пересмотра решения коллегии ВС. «Практика показывает, что принятые этой инстанцией решения не отменяются», — пояснил юрист. Сам господин Нагайцев уверен, что «победа близка как никогда, остаются лишь небольшие технические вопросы». Они связаны с тем, что в этом году в Бийске сменилась система формирования власти. В апреле гордума внесла изменения в устав, согласно которым глава города будет выбираться не всенародным голосованием, а из числа депутатов. На этот пост избрана спикер гордумы Лидия Громогласова. Одновременно введен институт сити-менеджера, назначаемого по контракту. В июне, после того как суд приговорил Анатолия Мосиевского к трем годам лишения свободы условно за превышение полномочий, он вынужден был уйти в отставку. Но, считает господин Корнеев, «решение Восточного районного суда Бийска вступило в законную силу, и теперь избирком должен восстановить права Андрея Нагайцева на пост мэра, а все другие правовые акты, связанные с этим делом, должны быть отменены».

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Дела судебные, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: