«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Павел Данилин: Как это делают в Новгороде


Павел Данилин: Как это делают в Новгороде
(12.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Праймериз «Единой России» удались. О них знают все. Даже хакеры пытаются взломать сайты, на которых выкладывают результаты. Неудачные проекты такого внимания не удостоились бы.

По поводу хакеров я не шучу. В Хабаровском крае атаке подвергся сайт khabarovskonline.com. Этот сайт параллельно с праймериз проводил голосование среди посетителей сайта по кандидатурам, заявленным на участие в «предварительных выборах». Всего проголосовали 20 тысяч человек. Но ночью хакеры взломали сервер и «обнулили» все цифры. Вот такой накал борьбы. Кто это сделал, неизвестно, но можно предположить, что кому-то не понравились либо свои результаты, либо показатели конкурента.

Соответственно, возникает вопрос, все ли проходит на праймериз гладко? Было бы странно, если бы дело обстояло таким образом. Точнее, если бы все было гладко, можно было бы смело выбрасывать праймериз на помойку. Это значило бы, что праймериз никого не интересуют и не волнуют. Это значило бы, что праймериз – лишь видимость и никакого влияния на так называемую реальную политику не имеют. А когда страсти бурлят, когда люди бьются, пусть даже иногда не вполне честно, – это и есть настоящая политика.

Так что праймериз не просто состоялись, но стали важным фактором российской политики и важнейшим – партийной жизни страны.

Вот, вашего покорного слугу не допустили к выборам на праймериз в Москве. Что, в этом виновато одно МГРО и московское отделение Народного фронта? Да нет, не только. А сам я куда смотрел? Почему не создал ситуацию, при которой не включить меня в список кандидатов на праймериз было бы нельзя? Да и «засудить» было бы нереально? Разве не смог бы? Да смог бы, при желании. Так что зеркало, конечно, кривое, но и рыльце в пушку. Что, впрочем, совершенно не отменяет того, что «предвыборы» в столице были организованы, скажем мягко, далеко не идеально. Да и не только в Москве. О проблемах говорят в том же Хабаровске и Краснодарском крае. Об этом можно легко прочитать в СМИ. И кандидаты – в особенности понимающие, что проигрывают, – и наблюдатели не стесняются, рассказывают обо всем довольно откровенно. И это тоже политическая борьба.

Впрочем, могу привести и обратный пример, где организация и проведение праймериз осуществлена на должном уровне. Речь идет о Великом Новгороде.

В начале лета я стоял на набережной Великого Новгорода и беседовал с Еленой Писаревой, зампредом Новгородской облдумы. Мы говорили о проблемах малокомплектных школ и детских домов. Г-жа Писарева, долгое время возглавлявшая в Боровичах Центр социальной помощи семье и детям, в своем городе является, пожалуй, самым популярным политиком. То, что в Новгородской области многие сироты и бездомные дети обрели семьи и провели детство не в довольно убогих детдомах, а в семьях под патронатом, то, что многих из них усыновили, – ее прямая заслуга. Глядя на Новгородский Кремль, слушая эту, безусловно, умную и интересную женщину, одного из лучших специалистов в сфере педагогики, я думал о том, как же пройдут праймериз в колыбели русской демократии.

А прошли они хорошо. Для небольшой области, в которой «Единая Россия» на выборах 2007 года получила два депутатских мандата, было организовано целых девять площадок, где состоялись уже почти все запланированные мероприятия (всего 13). Список кандидатов, претендующих на мандаты, сформирован из единороссов и членов ОНФ – 32 общественных организаций области и самовыдвиженцев. Координационный совет, в отличие от Москвы, зарегистрировал абсолютно всех выразивших желание участвовать. Причем, что немаловажно, на заседаниях координационного совета ОНФ Новгородской области обязательно присутствовала пресса. Таким образом, и обсуждение программ, и утверждение кандидатур проходили гласно и открыто. Опять же, в отличие от Москвы и еще целого ряда регионов, где процедура утверждения списков была кулуарной.

В результате в праймериз в Госдуму в области приняли участие 14 кандидатов, а в Областную думу – 105 кандидатов.

Губернатор области Сергей Митин участвовал в праймериз на общих основаниях. И на каждом участке, где проводились «предварительные выборы», он выступал с речью наравне со всеми кандидатами. Регламент – пять минут. Речь жесткая – ставятся политические задачи, важные для региона в целом и для каждого жителя в частности. Не буду пересказывать (о том, почему – ниже). Неудивительно, что по итогам голосования на праймериз в Госдуму и облдуму он занял первое место. За губернатора проголосовали, соответственно, 908 и 871 выборщиков.

Отличный результат. Особенно на фоне не самого убедительного участия глав ряда регионов. К примеру, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев и вовсе снял свою кандидатуру с праймериз. Немало руководителей субъектов Федерации совсем не участвовали в праймериз. И не всегда по той причине, что, мол, «не хотят отнимать успех у менее известных кандидатов». Тем более что никто же не заставляет оставлять свой пост и идти в Госдуму. Да и использовать свою победу можно с толком. Так, вице-губернатор соседнего с Новгородом Пскова Александр Котов, занявший третье место, снял свою кандидатуру в пользу председателя областного совета профсоюзов Ульяны Михайловой. Которая, между прочим, в свое время попортила псковской администрации немало нервов.

Вернемся к Новгороду. Следом за Сергеем Митиным с отрывом в почти 30% следуют председатель Новгородской облдумы Сергей Фабричный (624 балла) и местная общественница, депутат гордумы Елена Кириллова (440 баллов), предприниматель Евгений Богданов и еще одна известная в области общественная активистка Галина Матвеева (421 балл у каждого). Все трое выдвинуты структурами, вошедшими в ОНФ. На 6-м месте еще один кандидат от «Единой России» – Владимир Головнев, действующий депутат Госдумы (398 баллов).

Отмечу, что из первой пятерки трое – женщины. Столь активное участие «слабого пола» в новгородских праймериз, да и шире – в праймериз по России – можно только приветствовать. Пользуясь случаем, скажу, что моя визави по новгородскому визиту Елена Писарева также принимает участие в праймериз. Только в областной парламент. И там она тоже показывает достаточно высокий результат.

Подчеркну, что каждый кандидат участвует в праймериз на общих основаниях. Нет никакого преимущества, давления авторитетом. Подсиживания и махинации с голосованием также исключены. Почему я с такой уверенностью об этом говорю? Предлагаю поверить мне на слово? Ничуть не бывало. Каждый может убедиться в правоте моих слов. Даже те, кто не был на новгородских праймериз лично. Дело в том, что Новгород решил применить инновационные технологии. То есть снять на видео весь процесс выступления кандидатов, выступления выборщиков, подсчета голосов. Снять и выложить на Рутуб и на сайт местного отделения партии.

Прелюбопытное зрелище! На сегодняшний день видео представляет праймериз на трех площадках – Кресты, Старая Русса и Новгород. Есть и сильные выступления политиков (не обязательно заслуженных и титулованных). Есть и откровенно провальные, и невнятные. Предлагаю самим читателям просмотреть и прослушать их. Три записи по 1 час 20 минут. Полная и абсолютная открытость. Видеофиксация происходящего в режиме онлайн. От начала до конца.

В ближайшее время, как обещают местные единороссы, будут залиты видео и с остальных новгородских площадок. И, что бы ни говорилось после завершения новгородских праймериз теми кандидатами, которые будут недовольны результатами (а такие непременно найдутся), уже сегодня каждый может самостоятельно и вполне объективно оценить как качество выступлений, как аргументацию, так и степень поддержки кандидатов залом.

До новгородского опыта мы довольствовались лишь редкими записями из прений или докладов на праймериз. Чаще всего, наиболее курьезными отрывками. Сегодня мы обладаем, пусть и по одному региону, но практически полной палитрой происходящего на кухне «Единой России».

Смелый шаг губернатора Сергея Митина и новгородского отделения «Единой России», но, пожалуй, только так и надо действовать. Честно и открыто. Молодцы!

P.S. Кстати, несколько дней назад, 9 августа, указом президента Российской Федерации Елена Писарева была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Я хочу искренне ее с этим поздравить.

Павел Данилин


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новгородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: