«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политическая пятерка


Политическая пятерка
(15.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На прошлой неделе на заседании регионального координационного совета «Единой России» были подведены итоги праймериза – внутрипартийного голосования – за самых достойных возможных представителей в новом созыве Государственной думы РФ, который будет избран 4 декабря 2011 года.

Напомним, что процедура праймериза, так же как и по всей стране, началась в Иркутской области 21 июля. Первое народное предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Госдумы прошло в Черемхово. Всего в Приангарье в течение двадцати дней было проведено 12 площадок, на которых присутствовали представители всех территорий области.

По словам руководителя иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, депутата Законодательного Собрания Натальи Протопоповой участниками народного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения их в состав региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ шестого созыва стали 3723 человека. Из них 1906 – уполномоченные от иркутского регионального отделения «Единой России» и 1817 человек – представители от общественных организаций, входящих в состав иркутского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ). Таким образом, фактически было соблюдено рекомендуемое процентное соотношение 50x50. Процедуру внутрипартийного отбора кандидатов партия «Единая Россия» применяет с 2007 года. С созданием ОНФ праймериз расширил свои границы. Теперь в нем могут принять участие как члены «Единой России», так и общественники, присоединившиеся к ОНФ, физические лица, представители трудовых коллективов.

Наталья Протопопова оценила работу площадок как очень эффективную и предоставила слово председателю счетной комиссии Юрию Кудинову, который зачитал итоговый протокол голосования. Он обратил внимание на то, что всего в списке участников праймериза было зарегистрировано 93 кандидата, а первая десятка лидеров регионального отделения партии выглядит следующим образом.
Сергей Тен – 2162 голоса;
Алексей Федоров – 1551;
Виталий Шуба – 1261;
Андрей Чернышев – 1212;
Людмила Берлина – 1081;
Гайдар Гайдаров – 1017;
Олег Каньков – 990;
Константин Зайцев – 881;
Сергей Колесников – 774;
Нелли Кудрявцева – 711.

По правилам проведения праймериза каждый из кандидатов должен был провести не менее пяти публичных выступлений. Наиболее активными в десятке лидеров были депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Каньков, депутат Госдумы РФ Константин Зайцев и руководитель исполкома партии «ЕР» Иркутского района Нелли Кудрявцева. О своей кандидатской программе в течение четырех минут по регламенту они рассказывали на всех двенадцати площадках. По одиннадцать выступлений было у депутата ЗС Сергея Тена и министра здравоохранения Гайдара Гайдарова. Десять раз перед аудиторией выступил депутат Госдумы РФ Сергей Колесников. Девять встреч провел депутат Госдумы РФ Виталий Шуба, восемь – депутат ЗС Андрей Чернышев, шесть – президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров. Три раза выступила на площадках председатель областного парламента Людмила Берлина. При этом следует отметить, что ни она, ни секретарь политсовета ИРО ВПП «Единая Россия» Александр Битаров, который отстал от замыкающей десятку лидеров Нелли Кудрявцевой лишь на восемь голосов, не озвучивали своих личных амбиций по поводу предстоящих выборов в Госдуму. Более того, на одной из иркутских площадок Александр Битаров заявил о том, что баллотироваться в федеральный парламент не намерен.

Подводя итоги совещания регионального координационного совета, Наталья Протопопова отметила, что летний праймериз «Единой России» был своего рода экспериментом:

– Мы опробировали совершенно новый механизм, новый подход к проведению выборов в органы власти, который можно будет использовать и при выборах в Законодательное Собрание, и в органы муниципальной власти, – сказала она. – Такая форма подхода к избирательным кампаниям гарантирует еще более широкое участие в выборах общественности, представителей трудовых коллективов.

Наталья Протопопова также попросила своих коллег подготовить списки наиболее активных участников праймериза, заслуживших особой благодарности.

– С учетом того, что это был очень короткий промежуток времени, выпавший на период отпусков, нам удалось организовать хорошую явку на голосование, – сказала она. – Мы достойно выглядим по сравнению с другими регионами. Праймериз в Иркутской области прошел без конфликтов и существенных замечаний.

Поскольку официально внутрипартийное голосование «ЕР» по всей стране продлится до 25 августа, выборный штаб иркутского регионального отделения партии принял решение о проведении молодогвардейцами уличного опроса, который определит популярность партийных лидеров Приангарья. Однако эта процедура, по словам Натальи Протопоповой, на итоговый протокол предварительного голосования никак не повлияет.

– Мы официально отказались от продления внутрипартийного голосования до 25 августа, поскольку считаем, что праймериз у нас прошел очень эффективно, а проведение дополнительных площадок в Братске, Ангарске ситуацию не улучшит, а создаст больше остроты, – подчеркнула она.

Кроме этого, Наталья Протопопова рассказала членам координационного совета о том, что на сегодняшний день к Общероссийскому народному фронту в Иркутской области уже присоединились 72 организации, восемь трудовых коллективов и 91 физическое лицо. По ее словам, на некоторых предприятиях, например, ВСЖД, сейчас обсуждается возможность вступления в Общероссийский народный фронт.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: