Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Миллиардер из Москвы всерьез окопался на бурятской стороне Байкала


Миллиардер из Москвы всерьез окопался на бурятской стороне Байкала
(15.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По итогам праймериз «Единой России» генеральный директор группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук занял в Бурятии второе место

Вчера, 11 августа, бурятское региональное отделение «Единой России» обнародовало итоги праймериз и назвало фамилии политиков, которые будут предложены в сентябре на съезде единороссов в Москве для включения в региональный список кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Всего бурятские единороссы намерены представить шесть человек. Первым кандидатом на включение в список по итогам праймериз стал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. На втором - московский бизнесмен Михаил Слипенчук - гендиректор группы компаний «Метрополь», учредившей Фонд содействия сохранению озера Байкал. Замкнул тройку лидеров спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Результаты предварительного голосования для политологов не стали сюрпризом. Для экспертов интриги не остается даже в вопросе о том, кто возглавит региональный список кандидатов на выборы в Госдуму - они уверены, что Вячеслав Наговицын, заявивший о нежелании баллотироваться в Госдуму, откажется от участия в выборах, а наиболее вероятным лидером списка называется Михаил Слипенчук. При этом некоторые эксперты не исключают, что президент Бурятии пользуется своим влиянием в «Единой России» для продвижения миллиардера в депутаты. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Михаил Слипенчук буквально ворвался на бурятскую политическую арену. Он оказался великолепным оратором, - объяснил успех московского бизнесмена в Бурятии руководитель исполкома БРО «Единой России» Баир Бальжиров. - Образный язык, широта кругозора и личное обаяние позволили ему войти в число лидеров».

Михаил Слипенчук, состояние которого в 2011 году было оценено журналом «Финанс» в 13,4 млрд рублей, политическую карьеру в Бурятии начал с победы в марте этого года на дополнительных выборах в совет депутатов Еравнинского района, где с 2008 года бизнесмен прописан в поселке Озерный. Там находится месторождение полиметаллов, которое разрабатывает дочерняя структура «Метрополя».

Следующей ступенью политической карьеры для миллиардера стало выдвижение БРО «Единой России» его кандидатуры для участия в праймериз в преддверии выборов в Госдуму РФ. На одной из площадок Михаил Слипенчук даже обошел явного лидера предварительного голосования – президента Бурятии Вячеслава Наговицына, однако в итоге бизнесмен занял второе место.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» улан-удэнский политолог Николай Будуев, включение Михаила Слипенчука в тройку лидеров праймериз ни для кого не стало неожиданностью. По его словам, праймериз в Бурятии вообще прошли без сюрпризов, а самоотвод нескольких кандидатов не повлиял кардинальным образом на дальнейший ход предварительного голосования.

Изначально в списке кандидатов на включение в список «Единой России» было 46 человек, однако по прошествии голосования на двух из семи площадок трое отказались от участия в праймериз. Сначала свои кандидатуры сняли два действующих депутата Госдумы РФ от Бурятии Василий Кузнецов и Владимир Матханов. Первый парламентарий, представляющий Бурятию в Госдуме уже третий срок, объяснил свой отказ тем, что ему «поступило несколько предложений остаться работать в Москве». Владимир Матханов, который проработал в Госдуме один срок, свое решение комментировать отказался.

Следом за однопартийцами самоотвод взяла член президиума политсовета регионального отделения «ЕР» Анна Скосырская. «Я уехала в отпуск, поэтому не смогу присутствовать на площадках, люди меня не увидят, и смысла продолжать нет, - пояснила она. - Если бы не отпуск, я бы обязательно поучаствовала в праймериз и, думаю, могла бы попасть в «пятерку» лидеров. Но в Госдуму я и не собиралась».

Таким образом, лидером праймериз, как и ожидали наблюдатели, стал Вячеслав Наговицын, набравший 1 тыс. 360 голосов, за ним следует Михаил Слипенчук. Третье место занял председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, четвёртое - начальник штаба «Молодой гвардии», депутат горсовета Улан-Удэ Юлия Гыпылова. Пятым стал управляющий отделением пенсионного фонда по Бурятии Евгений Ханхалаев, шестым - директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе БРО «Единой России», региональный список кандидатов в Госдуму будет утвержден в сентябре в Москве на съезде партии. Однако уже сейчас эксперты с уверенностью говорят, что Вячеслав Наговицын не будет участвовать в декабрьских выборах. «Какой смысл ему быть депутатом Госдумы, если он сейчас глава региона?» – рассуждает Николай Будуев.

Вячеслав Наговицын и сам неоднократно заявлял о своем нежелании баллотироваться в федеральный парламент, но некоторые эксперты видят в этом не просто желание работать на благо Бурятии, а еще и намерения продвинуть в Госдуму необходимых ему людей. Источник в правительстве Бурятии заявил, что список кандидатов для праймериз сделан под диктовку Вячеслава Наговицына и «в нем нет людей, доставлявших ему беспокойство».

Некоторые эксперты уверены, что ключевой фигурой, которую Вячеслав Наговицын, используя свое влияние в «Единой России», хочет продвинуть в парламент, является Михаил Слипенчук. По словам ряда наблюдателей, «глава Бурятии обещал ему выдвижение через праймериз в депутаты Госдумы».

Впрочем, политолог Эрдэм Дагбаев, который также был кандидатом на праймериз, усомнился в том, что список составлялся с учетом пожеланий президента. «Никакого указания ни Наговицына, ни кого-либо другого в отношении нас не было, - заявил эксперт. - Я не знаю, как там насчет «Единой России», но в отношении общественных организаций точно никакого давления не было».

Между тем, Михаил Слипенчук по стечению обстоятельств вовсе может оказаться единственным авторитетным претендентом в лидеры республиканского списка. Как сообщил руководитель регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Владимир Булдаев, Матвей Гершевич и Евгений Ханхалаев также не горят желанием оказаться в Госдуме. По его словам, спикер Хурала пошел на праймериз, чтобы проверить рейтинг законодательной власти, а глава регионального пенсионного фонда - чтобы узнать, насколько его ведомство пользуется поддержкой граждан.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Бизнес и выборы , Бурятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: