Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто получит главный приз, предъявляя праймериз?


Кто получит главный приз, предъявляя праймериз?
(15.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Подтасовка голосов до всероссийского голосования уже вызвала скандал вокруг «Единой России».

Сообщения приходят со всех предвыборных полей единороссов. Сейчас партия проводит предварительный отбор кандидатов. И там тоже идет внутрипартийное голосование, нарушения в котором и возмутили некоторых ее членов. Все желающие имеют возможность выступить перед однопартийцами, чтобы рассказать о своих планах и претензиях к коллегам.

Так, Иосиф Кобзон выиграл праймериз в Забайкалье, ни разу не выступив перед избирателями. Надежда Бабкина не танцует и не поет, а очень хочет стать депутатом от Нижегородской области, откровенно заявляя: «меня возбуждает словосочетание «Единая Россия». Пусть поет и веселит людей — отвечают избиратели.

Волна недоверия к однопартийцам катится по стране. В Костроме депутат Владимир Михайлов заявляет, что из 131 бюллетеней только в двух урнах на последних муниципальных выборах — 71 поддельные. «Есть установка — за какие фамилии голосовать», — утверждает народный избранник

«Единороссы показывают механизм — имитируют внутрипартийную демократию, которой на самом деле нет. «Единая Россия дискредитирует саму идею всенародного голосования», — вторит коллеге депутат Сергей Красильников из Ульяновской области и объявляет голодовку в знак протеста.

Приморье, как всегда, в стороне не осталось. «Инцидент с праймериз в Артеме требует изучения. Существует специальная конфликтная комиссия, которая призвана рассматривать подобные ситуации, — заявил 12 августа заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов. — Праймериз такого масштаба с привлечением общественных организаций, проводятся в России впервые, и возможны сбои. Инцидент в Артеме требует изучения. В дальнейшем мы выработаем алгоритм проведения праймериз в более четком и прозрачном ключе. Вообще же праймериз — нужный и полезный инструмент, как для «Единой России», так и для выборов вообще».

Напомним, что итоги «народных праймериз», проводимых главной партией страны в Приморье, могут быть оспорены. В Артеме один из четырех членов счетной комиссии выборщиков отказался подписать протокол с результатами выборов, поскольку количество бюллетеней в урне для голосования превосходило, по его мнению, число голосовавших.

«Мне хорошо было видно, какое количество выборщиков реально присутствовало в зале к окончанию выступлений кандидатов. Людей, которые реально приняли участие в голосовании, оставалось порядка 80. Однако заполненных бюллетеней вытащили из урны 161. Откуда появилась лишняя половина? Считаю, применялись какие-то выборные технологии. Поэтому я и не согласился с итогами праймериз» — объяснил журналистам член счетной комиссии Петр Чуркин, представляющий общественную организацию «Ассоциация рыбопромышленных предприятий Приморского края».

Так или иначе, все это — мышиная возня. Главный приз известен, победитель предопределен, страна уверенно катится по пути «модернизации и инноваций». Вверх по лестнице, ведущей вниз. Выборы мучительно близко, перспективы странно знакомы, ставки привычно сделаны. Искренне хочется надеяться, что не на «зеро»…

«Праймериз» (англ. primaries — первичный) — тип предварительного (то есть происходящего до основных выборов) голосования, в ходе которого выбирается по одному кандидату от каждой партии. Суть «праймериз» заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах, так как их электорат в основном очень близок. Кандидаты, проигравшие в «праймериз», все равно имеют право участвовать в основных выборах, но лишь в качестве независимых — без поддержки своей партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: