Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты набрали кандидатов в депутаты - и не собираются что-либо согласовывать с Кремлем


Коммунисты набрали кандидатов в депутаты - и не собираются что-либо согласовывать с Кремлем
(16.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Компартия завершила отбор кандидатов в депутаты. В списке их будет 600 — столько же, сколько намерена выставить и "Единая Россия". Из нынешних 57 депутатов-коммунистов первичное голосование не выдержали лишь трое. Не исключено, что беспартийными кандидатами от КПРФ станут те общественники, которые не вписались в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ).

Компартия "не стала уподобляться прозападным праймериз, непонятным каким-то", пояснил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по оргвопросам, депутат Госдумы Валерий Рашкин: "Мы пошли по русскому пути — выдвижение и обсуждение гласное, открытое в первичных организациях". Выдвижение началось в апреле по ходу партийной отчетно-выборной кампании. На уровне первичек набралось 3400 претендентов в предвыборный список, в который по закону "О выборах депутатов Госдумы" партия вправе включить не более 600 кандидатов. "Никаких фамилий сверху не давали,— подчеркивает господин Рашкин.— Люди должны были выдвинуть того, кого они знают по его жизни, по его работе". Выдвижение беспартийных приветствовалось, лишь бы они "принимали и разделяли программу партии". Единственное, что рекомендовал ЦК партии: выдвигать претендентов из расчета четыре кандидата от одного избирательного округа, на которые разбита вся территория страны. К примеру, Москва будет разбита на десять округов, и поэтому столичный горком выдвинул 40 кандидатов. А Кемеровская область будет разбита на три округа, и потому областная конференция выдвинула лишь 12 кандидатов сообразно их рейтингу, хотя претендентов было 30.

В итоге после завершения конференций местных и региональных отделений КПРФ в списке потенциальных кандидатов осталось 670 человек. Дальнейший отбор проведет кадровая комиссия ЦК КПРФ, которая должна к началу сентября представить президиуму ЦК вариант списка из 600 кандидатов.

Но и этот вариант не будет окончательным, потому что по уставу партии своих кандидатов в список может предложить и президиум ЦК, и каждый делегат предвыборного съезда, который КПРФ наметила на 24 сентября. В связи с этим Валерий Рашкин не стал прогнозировать, кто останется в числе 600 и кто займет в списке проходные места. Он лишь уточнил, что по итогам первичного голосования "З0% мест отдано молодым кандидатам до 28 лет". Из известных в стране персон в список вошли депутаты Госдумы — лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, космонавт Светлана Савицкая и депутат Мосгордумы кинорежиссер Николай Губенко. В целом же из 57 депутатов нынешней думской фракции первичный отбор не прошли Петр Свечников, Борис Кашин, Владимир Улас и Владислав Юрчик. Депутата Кашина выдвинули в Москве лишь местные отделения, а делегаты городской конференции решили иначе. Но партия заинтересована в Борисе Кашине, и "он, возможно, будет в списке", надеется господин Рашкин.

Владислава Юрчика ЦК исключил из партии в июле 2010 года, заподозрив его в соглашательстве с властями Красноярского края, в котором он руководил отделением партии. В феврале 2011 года господин Юрчик восстановился в партии через суд, но партийных постов лишился навсегда. Петр Свечников депутатом больше не будет потому, как считает Валерий Рашкин, что его не выдвинули ни первичные организации, ни местные отделения, ни региональные конференции. Претензии к господину Уласу, как к лидеру московского отделения, возникли у президиума ЦК еще при подготовке к думским выборам-2007, когда вся столичная организация была заподозрена в склонности к неотроцкизму. Через несколько лет Владимир Улас решением президиума ЦК был снят со своей должности. Теперь его нет и в списке потенциальных кандидатов в депутаты.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: