«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Самарские ветераны больше не хотят на фронт


Самарские ветераны больше не хотят на фронт
(14.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Самарский городской совет ветеранов отказался вступать в Объединенный народный фронт. В федеральном руководстве ОНФ это событие никак не комментируют. Эксперты указывают на то, что случай в Самаре единичный, обычно советы ветеранов лояльны к власти.

Горсовет ветеранов Самары отказался поддержать предложение областного совета ветеранов о вступлении в народный фронт.

Против этого решения высказалось большинство участников пленума организации. Самарский совет довольно многочисленный: в нем состоит около 334 тысяч человек.
"Зачем подчиняться всеобщему поветрию и бездумно вступать в Народный фронт? Почему фронт? На что, вернее, против кого он направлен? Против народа? Если кто-то хочет лично поддержать фронт, пожалуйста, но зачем в него должны вступать целыми организациями. Члены нашей организации против этого!", - заявил Firstnews председатель Самарского совета ветеранов Юрий Фулей.

Он рассказал, что в областном совете, лояльном к городской и региональной власти, убеждают вступить в Народный фронт районные организации."На них давление оказывать проще, может быть кого-то и удастся убедить", вздыхает Юрий Фулей.

Депутат самарской облдумы Михаил Матвеев указывает на то, что городской совет давно конфликтует с "Единой Россией" и городской властью, а Юрий Фулей открыто отказал на недавних выборах мэра города в поддержке кандидату от ЕР Дмитрию Азарову, который в итоге выиграл выборы.
"До недавнего времени, пост мэра Самары занимал не единорос, атмосфера была более свободной, поэтому ветераны до сих пор могут высказывать принципиальную позицию, в том числе и по поводу фронта. К "Единой России" лоялен областной совет ветеранов, сейчас у него неприятности по поводу народного фронта. В него не хотят вступать ветераны Самары, есть заявления, что не будут этого делать ветераны Сызрани, третьего по величине города в регионе. В итоге, в ОНФ могут вступить только советы ветеранов в глубинке", - пояснил Firstnews Михаил Матвеев.

В федеральном руководстве ОНФ ситуацию в Самаре комментировать отказались, сославшись на то, что не располагают соответствующей информацией.

Эксперты полагают, что случай в Самаре, скорее всего, останется единичным: обычно ветеранские организации сотрудничают с властью и поддерживают ее инициативы.
"Советы ветеранов сотрудничают с партией власти, а у коммунистов и эсеров есть свои ветеранские активисты. Объяснить поддержку ЕР просто: ветераны хотя получать преференции, льготы, власть это понимает и старается организовывать концерты, чаепития, выдавать подарки. Ветераны могут выступать по поводу безнравственного ТВ, против антисталинистов, но против власти не идут", - сказал Firstnews политолог Алексей Макаркин.

Он считает, что самарский совет ветеранов пошел против ОНФ из-за того, что изначально не сотрудничал с единороссами, и ждать массового повторения такой ситуации не стоит.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: