«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз в Бурятии: “Победители выявлены, проигравших нет”


Праймериз в Бурятии: “Победители выявлены, проигравших нет”
(17.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Бурятии завершилось предварительное народное голосование по выбору будущих кандидатов в депутаты Государственной Думы от регионального отделения “Единой России” и народного фронта.

Больше всех голосов выборщиков (1360) получил президент республики Вячеслав Наговицын, рейтинг популярности которого практически не опускался ниже 80%. На втором месте с 1035 голосами в активе оказался глава ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук. Увенчал первую тройку лидеров спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. За него проголосовало 886 уполномоченных.
Четвертое место с впечатляющим результатом в 772 голоса и рейтингом в “полпрезидента” заняла Юлия Гыпылова, депутат Улан-Удэнского городского совета, лидер движения “Молодая гвардия”, что стало едва ли не главной интригой первого в истории Бурятии предварительного голосования. И наглядной демонстрацией праймериз как реально работающего механизма выдвижения.
Наконец, пятое и шестое места достались соответственно руководителю бурятского отделения пенсионного фонда России Евгению Ханхалаеву и директору Улан-Удэнского авиационного завода Леониду Белых.

Как говорится, бывалые борозды не испортили, а молодые внушили надежду.

Задача максимум

Руководитель общественной приемной Владимира Путина, координатор регионального координационного совета ОНФ Владимир Булдаев, подводя итоги праймериз, сообщил, что партийный список еще не определен. По его словам, ни президент Бурятии Вячеслав Наговицын, ни спикер республиканского парламента Матвей Гершевич в Думу не собираются. Оба руководителя республики удовлетворены итогами народного голосования, показавшего довольно высокий рейтинг исполнительной и законодательной ветвей власти в Бурятии.

Доволен исходом и Евгений Ханхалаев. На одной из площадок он публично заявил, что вышел на праймериз, чтобы оценить уровень доверия граждан к пенсионному фонду России. И эти результаты его не разочаровали.

Таким образом, вероятными кандидатами в Государственную Думу становятся Михаил Слипенчук, Юлия Гыпылова и Леонид Белых, получивший по итогам всех семи площадок праймериз 638 голосов выборщиков.

Сколько именно человек из этой тройки станут депутатами Государственной Думы, будет зависеть от активности избирателей 4 декабря нынешнего года и того процента, который наберет на них “Единая Россия”. Как отметил секретарь Бурятского отделения “ЕР” Владимир Павлов, чтобы республику в российском парламенте следующего созыва представляли два депутата, “единороссы” должны набрать порядка 65 процентов от общего числа избирателей, как это было на выборах 2007 года. Тогда за партию власти проголосовало 67 процентов, что обеспечило прохождение в Думу Владимира Матханова и Василия Кузнецова.

“Задача максимум — три депутата”, — подчеркнул Владимир Павлов.

Первые выборщики

Не подвели и выборщики, делегированные на праймериз районными отделениями “Единой России” (пропорционально количеству избирателей) и общественными организациями, вошедшими в региональный координационный совет ОНФ на паритетных началах (50 на 50). Всего немногим более 1,7 тыс. первых в новейшей истории выборщиков, практически в полном составе принявшие участие в предварительном голосовании. Среди них выборщик Железнодорожного района, представительница “Байкальских амазонок” Людмила Алексеева, назвавшая инициативу Владимира Путина “правильной и своевременной”: “Общественные организации впервые на равных с партией получили возможность выдвигать своих кандидатов на выборные должности. Это значит, что к участию в формировании политики нашей страны подключены люди, народ, каждый из нас. Это хорошая тенденция”.

Говоря о лидерах праймериз, Людмила Алексеева отметила: “Михаил Слипенчук — это финансовые возможности, это инновации, это новый взгляд на будущее и новые рабочие места, в том числе — для нашей молодежи. Юлия Гыпылова — лидер “Молодой гвардии”, очень знаковый человек: молодежь становится равноправным партнером государства, и это правильно”.

Проигравших нет

По словам руководителя исполкома БРО “Единая Россия” Баира Бальжирова, “семь площадок праймериз — как семь уроков “Единой России”. “Участники голосования на наших глазах росли от площадки к площадке, учились общению друг с другом и с людьми, с каждым разом лучше выражая свои мысли и взгляды, четче формулировали задачи. Опыт, который дорогого стоит, — говорит Баир Бальжиров. — Мы искали и нашли много союзников, укрепили взаимопонимание со старыми друзьями, завели новых. Главное, что мы поняли по итогам семи площадок праймериз: победители выявлены, проигравших нет”.

Да и как, например, можно назвать “проигравшим” председателя республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Владимира Брыкова, однажды победившего собственный недуг?

Как можно считать “проигравшим” замечательного человека, профессора, кардиолога, хирурга от бога Еши Цыбикова, спасшего тысячи жизней и вырастившего несколько поколений талантливых врачей?

Как можно назвать “проигравшим” лауреата именных премий и наград в области науки и инноваций, лучшего молодого преподавателя БГСХА, кандидата биологических наук, доцента Алексея Маладаева, для которого сама возможность встреч с людьми — уже большая личная победа?

Как невозможно назвать проигравшими каждого из 43 участников предварительного голосования, нашедших в себе смелость выйти к людям и держать слово.

Эдуард Скуридин, рабочий ЛВРЗ, Андрей Тумуров, электросварщик ЗАО “Улан-Удэстальмост”, Солбон Ульзутуев, животновод из Джиды, Василий Коршунов, председатель колхоза “Искра”, Олег Верещагин, ветеран Вооруженных сил…

Эти и другие люди, простые и не очень, молодые и в возрасте, члены партии и беспартийные, шли на праймериз не за высокими рейтингами. А за нечто более ценным и важным: на личном примере показать свое неравнодушное отношение к тому, что совершается в доме, имя которому — Россия. Пусть не очень красноречиво и сбивчиво, но именно они смогли рассказать людям о том, где тонко, почему рвется, и что нам вместе с этим делать.

Народная программа

К слову, ответы на извечные вопросы “что делать?” и “как нам обустроить Россию?”, возможно, нашли хотя бы частичное выражение в огромном количестве пожеланий, предложений и наказов, данных выборщиками своим кандидатам в ходе праймериз. Все они, как отметил Владимир Павлов, лягут в основу предвыборной программы партии “Единая Россия”. Часть этих наказов будет реализована силами и средствами самой республики. Например, вручение звания “ветерана труда” людям, имеющим награды регионального значения. Создание республиканского дорожного фонда, благодаря которому появится возможность ремонтировать дороги в районных центрах. Сильнее и успешнее сделает экономику Бурятии проект главы ИФК “Метрополь” Михаила Слипенчука об участии госкорпорации “Роснано” в разработке Ермаковского месторождения бериллия в Кижингинском районе Бурятии...

Да мало ли других перспективных проектов, возможных для реализации как в России в целом, так и в Бурятии?

Нужно только приложить усилия, сплотившись, по выражению Владимира Брыкова, в одну большую команду — команду победителей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Бурятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: