Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиции станет труднее доказывать фальсификации итогов голосования


Оппозиции станет труднее доказывать фальсификации итогов голосования
(18.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Оппозиции станет труднее доказывать фальсификации итогов голосования. ЦИК придумал еще одно основание для придирок к копиям протоколов, которые получают наблюдатели.

Центризбирком утвердил на вчерашнем заседании инструкцию по организации единого порядка определения итогов голосования на парламентских и президентских выборах — это документ, который регламентирует деятельность избиркомов при подсчете голосов. Обсуждать инструкцию начали на одном из предыдущих заседаний. Но ЦИКу пришлось взять тайм-аут для того, чтобы доработать документ. Спор вызвал вопрос о том, почему из текста инструкции исчез пункт, разрешающий видеосъемку при подсчете голосов. В аналогичном документе, принятом к прошлым выборам, он был.

Такой пункт сохранился в рабочем блокноте участковой избирательной комиссии, утешал секретарь комиссии Николай Конкин. Но представителей оппозиции это не успокоило: блокнот — не обязательный к исполнению документ, доказывали они. Часто именно видеосъемка позволяет зафиксировать факт нарушения. В результате в инструкции есть указание на то, что наблюдатели имеют право вести фото- и видеосъемку — лишь бы никому не мешали.

Зато в документе появился новый пункт, который гласит: председатель комиссии не только заверяет выданную наблюдателю копию протокола, но и проставляет в ней номер, под которым документ зафиксирован в специальном реестре. По мнению члена ЦИК от КПРФ Евгения Колюшина, такая процедура даст основания для дополнительных придирок к документам. И сейчас уже избиркомы часто умышленно выдают наблюдателям неправильно оформленные копии — это делает документ недействительным, и в случае судебного разбирательства он не может быть использован как доказательство.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: