Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Калининградские "правые" готовы клонироваться. В Янтарном крае сторонники партии Прохорова делят руководящие посты


Калининградские "правые" готовы клонироваться. В Янтарном крае сторонники партии Прохорова делят руководящие посты
(18.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Обновление «Правого дела» в Калининградской области может обернутся расколом партийного отделения. Нынешний официальный руководитель региональных «правых» Михаил Цикель и оппонирующие ему неформальные лидеры Соломон Гинзбург и Константин Дорошок не могут наладить сотрудничество.

В начале августа федеральный лидер «Правого дела» Михаил Прохоров встречался с депутатами областной Думы Соломоном Гинзбургом и Константином Дорошком. Организаторы знаменитых многотысячных митингов протеста зимой 2010 года получили предложение возглавить калининградское отделение «Правого дела». Гинзбургу предложено занять первое место в региональном избирательном списке, Дорошку - пост руководителя партийной ячейки региона. Однако 17 августа на встречу с главой ПД отправился нынешний руководитель местной организации, директор ОАО «Янтарьэнерго», в прошлом вице-губернатор Михаил Цикель, конфликтующий и с Гинзбургом и с Дорошком. После этой встречи сторонники Цикеля распространили информацию об одобрении московским руководством линии на консолидацию всех «правых сил» Калининградской области.

Однако неформальные лидеры ПД оказались не готовы сотрудничать с нынешним официальным руководством партячейки. Соломон Гинзбург заявил «НГ», что не видит смысла работать с Михаилом Цикелем. По словам парламентария, за два года правления местным «Правым делом» Цикель превратил организацию в прислужников «Единой России», при этом с 2009 года не была подготовлена даже программу решения актуальных для региона проблем. Политик припомнил своему оппоненту призыв к бойкоту мартовских выборов в Заксобрание региона, сыгравшему, по его мнению, на руку партии власти (тогда к избирательным урнам не пришло несколько десятков тысяч оппозиционно настроенных граждан. - «НГ»). Михаил Цикель является противником идеи создания на базе российской Прибалтики отдельного федерального округа и введения особых надбавок для местных пенсионеров и бюджетников, призванных компенсировать геополитические издержки. Соломон Гинзбург пообещал, что скорее создаст параллельную организацию «Правого дела» в Калининградской области, чем будет подчиняться Цикелю и пообещал превратить предвыборную компанию «в Армагеддон для ЕР и ее подхалимов».

Калининградский политолог Владимир Абрамов считает, что федеральное руководство «Правого дела» столкнулось с непростым выбором: «Включение Соломона Гинзбурга в избирательный список «Правого дела» существенно поднимает шансы партии в регионе. С другой стороны, подавляющее число членов партии сегодня – подчиненные Михаила Цикеля. На местах и так происходит много скандалов в связи с жестким антикризисным менеджментом Михаила Прохорова. Скорее всего, местный конфликт попытаются решить без публичного скандала, который партии сейчас совершенно не нужен».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Калининградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: