Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз: две стороны одной медали. Результаты оказались оглушительно хороши для губернаторов


Праймериз: две стороны одной медали. Результаты оказались оглушительно хороши для губернаторов
(19.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера партия власти подводила результаты праймериз. Они оказались оглушительно хороши для губернаторов. Однако вчера же один из них, глава Смоленской области Сергей Антуфьев, заявил, что не намерен участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. И что вообще «паровозы» – вредная традиция. Эксперты считают, что праймериз хорошо послужили если не гражданам, то по крайней мере региональным начальникам.

Малая информированность россиян относительно так называемых праймериз «Единой России» и Народного фронта – на уровне 7% – не мешает регионам с помпой проводить эти мероприятия. Сайт ЕР переполнен бодрыми видеорепортажами с мест. Герои сюжетов – губернаторы, поголовно побеждающие в этом соревновании хорошего с лучшим.

Вот и в Смоленской области чемпионом предсказуемо оказался глава региона Сергей Антуфьев, который отметил победу отказом о заявленной цели этих самых праймериз. «Для меня, – сообщил губернатор, – очень важна поддержка населения, поскольку она является подтверждением правильности курса, избранного администрацией Смоленской области. Но еще раз скажу: я в Государственную Думу не собираюсь и не собирался изначально. Буду и дальше исполнять обязанности губернатора Смоленской области, возложенные на меня президентом России».

Кампанию смоленских отказников пополнили одновременно с губернатором председатель областной Думы Анатолий Мишнев и (заочно) секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шматков. «Думаю, что практика использования «паровозов» себя постепенно изживает. В партийном списке «Единой России» моей фамилии не будет», – решительно отмежевался Антуфьев от порочной системы на вчерашней пресс-конференции. И объяснил, зачем он участвовал в мероприятии: «Народное голосование стало для меня хорошей возможностью уточнить курс, избранный администрацией Смоленской области, и вникнуть в проблемы, которые действительно волнуют земляков». Размах это действо приняло в регионе нешуточный: праймериз устроили на семи площадках, с участием более 3 тыс. делегатов. Процедура, по мнению Антуфьева, доказала то, что он давно подозревал: «В Смоленской области есть немало политиков местного, областного и федерального уровня». Ну а в Думу, вероятно, скромно пойдет от региона нынешний депутат Франц Клинцевич.

Антуфьева можно понять. «В этих местах мне особенно легко думается и дышится...» – пишет он на своем сайте. Конечно, в Думе воздух не такой чистый. А главное, нет гарантии, что губернатор действительно может там оказаться. Корреспондент «НГ» попыталась выяснить у Антуфьева: неужели только для того, чтобы обнаружить у себя под носом «новых талантливых политиков», он провел праймериз? Процедура, заметим, недешевая, судя по количеству участников и площадок. И не только в Смоленской области.

Есть и еще нестыковки в заявлении регионального начальника. Непонятно, в частности, почему его так поздно осенила мысль о пагубности «паровозного» пути? Почему не заявил он смело своим московским руководителям в самом начале, что отказывается принимать участие в показушном действе? Нет же, вытерпел до конца, финишировал первым. И тогда у Антуфьева открылись глаза.

Задать все эти вопросы губернатору не удалось: начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Владислав Кононов сообщил, что тот в дороге – держит путь на автомобиле в Москву. Вероятно, хочет посетить МАКС. Или повидаться с главой ЦИК «Единой России» Сергеем Неверовым. Или совместить приятное с полезным. Впрочем, Кононов попытался прояснить картину: «Если вы хотите связать поступок губернатора со словами Неверова (накануне глава ЦИК ЕР резко критиковал некоторых региональных начальников за нарушения на праймериз. – «НГ»), то вы спросите у него, откуда такие данные по поводу глав регионов, где непопулярна «Единая Россия», где главы не имеют авторитета... У нас глава лидирует со значительным отрывом».

Неверов тоже вчера оказался недоступен для комментария. Его пресс-секретарь Инара, почему-то хихикая, пояснила «НГ», что шеф ее непрерывно заседает на разных совещаниях и связаться с ним не удастся.

По мнению главы департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского, отказы губернаторов – тактический ход: «Вероятно, смоленский глава не уверен, что партия поставит его во главе списка. В принципе есть установка несколько отойти от практики «паровозов». А главное, у губернаторов есть опасение, что в случае плохих результатов голосования за ЕР их попросят в партии не отказываться от мандата и перейти в Госдуму. Этого губернаторы тоже не хотят». Региональные начальники, подчеркнул эксперт, используют праймериз в своих интересах: «Их проводят, чтобы показать и Центру, и своим соперникам, что они самые-самые...» Отказники, допускает собеседник «НГ», часто уже знают, что вместо них на первых позициях в списках есть другие люди, и не хотят участвовать в теневом соревновании.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Смоленская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: