Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Липецким единороссам вернули «паровоза» Глава региона неожиданно принял участие в праймериз ОНФ


Липецким единороссам вернули «паровоза» Глава региона неожиданно принял участие в праймериз ОНФ
(19.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Неожиданным поворотом завершились вчера праймериз «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от Липецкой области. Последнее голосование вчера выиграл губернатор Олег Королев, которого до этого не было в списках праймериз. Оппоненты «Единой России» и эксперты считают, что глава региона может стать «паровозом» партии власти на выборах. Не исключают такого поворота событий и сами партийцы, указывая на то, что господина Королева во главе территориальной группы может утвердить федеральное руководство ОНФ.

Голосование на последней из восьми площадок вчера состоялось в райцентре Данков. Победу там одержал неожиданно включенный в списки для праймериз решением федерального координационного совета ОНФ Олег Королев, набравший 182 из 198 возможных голосов выборщиков. Вторым в Данкове стал депутат Госдумы Николай Борцов, третьей – вице-губернатор Людмила Куракова, отвечающая в команде господина Королева за социальную политику. В общем зачете по итогам праймериз в регионе выиграл депутат Госдумы Николай Борцов (1140 голосов выборщиков), контролирующий ОАО «Прогресс», производителя детского питания и минеральной воды. Второй стала госпожа Куракова (1080), третьей – депутат регионального парламента Елена Бочерова (952), четвертым – депутат Госдумы, профсоюзный лидер Николай Тарасенко (671). Пятое место занял глава липецкого отделения «Опоры России» Михаил Пахомов. Главным неудачником внутрипартийного голосования в Липецкой области может стать депутат Госдумы от региона Владимир Мединский, занявший только шестую строчку в итоговом рейтинге. В реготделении «Единой России» вчера не комментировали появление господина Королева в списках для праймериз, ссылаясь на «решение федерального центра». Сам глава региона вчера не отвечал на звонки корреспондента „Ъ“.

Стоит отметить, что участие губернатора в качестве кандидата даже на одной площадке для предварительного голосования уже дает ему шансы вне зависимости от результатов оказаться в первой тройке территориальной группы «Единой России» на выборах в Госдуму (намечены на 4 декабря). Как пояснил „Ъ“ глава партийного креативного совета по технологическому сопровождению выборов, депутат Госдумы Роман Антонов, участие главы региона в праймериз было легитимно. «Федеральный коордсовет „Фронта“ имеет право в любой момент до окончания праймериз делегировать на голосование новых кандидатов. Такую процедуру прошел, к примеру, бывший справоросс и вице-спикер нижней палаты Александр Бабаков. Теперь при утверждении результатов праймериз на федеральном уровне господин Королев может быть включен в первую „тройку“ территориальной группы либо решением совета „Фронта“, либо лично лидером ОНФ Владимиром Путиным», – пояснил господин Антонов.

Напомним, что по итогам выборов в Госдуму 2007 года липецкие единороссы смогли провести в нижнюю палату трех депутатов – Николая Борцова, Владимира Мединского и Николая Тарасенко. Тогда «Единая Россия» набрала в регионе 62,3% голосов избирателей. В неофициальных беседах партийцы указывают на то, что рассчитывают «повторить этот результат».

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: