Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Красноярские единороссы ждут пришествия спасателя. Сергей Шойгу может возглавить региональный список партии власти на декабрьских выборах


Красноярские единороссы ждут пришествия спасателя. Сергей Шойгу может возглавить региональный список партии власти на декабрьских выборах
(22.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В пятницу, 19 августа, в Красноярском крае закончилась процедура праймериз по выборам в Государственную думу РФ. Народное голосование прошло в регионе без особых сюрпризов. Безоговорочным лидером праймериз стал красноярский губернатор Лев Кузнецов, а первые места в итоговом рейтинге заняли самые заметные представители местного политического истеблишмента: главы городов, депутаты Госдумы и краевого заксобрания. Уже под занавес праймериз их размеренный ход слегка нарушили заявления о том, что список ЕР на выборах в Госдуму может возглавить министр МЧС Сергей Шойгу. По словам руководителя ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, такая инициатива исходит из практически родного для главного спасателя РФ региона (Шойгу родился в соседней Туве и закончил красноярский политех). Вместе с тем неофициальная информация о том, что Шойгу возглавит красноярский список ЕР в декабре, просочилась в публичное пространство задолго до начала праймериз. Вспомнить о том, что Шойгу – красноярец, единороссов заставило решение Михаила Прохорова возглавить красноярских «правых». Партия власти намерена противопоставить популярность министра МЧС ресурсам миллиардера-политика. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Мы ожидаем, что из политиков федерального уровня к нам приедет наш земляк, президент ассоциации выпускников СФУ Шойгу Сергей Кужугетович, – заявил в пятницу, 19 августа, в ходе последнего тура праймериз в Красноярске депутат Госдумы Виктор Зубарев. – Конечно, это было бы здорово, ведь он – один из лидеров нашей партии, один из ее создателей, активно участвующий в создании Народного фронта».

По словам Зубарева, то, что Шойгу в праймериз не принимал участия, значения не имеет. «Я думаю, что есть в партии лица, которым праймериз практически не нужны, – сказал он. – Владимир Владимирович Путин тоже не участвует в праймериз, как видите».

В понедельник, 15 августа, о том, что Шойгу может повести красноярских единороссов в Госдуму, заявил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «Допустим, Шойгу пользуется заслуженным доверием, авторитетом в сибирском округе, – сказал Андрей Воробьев. – Он родом оттуда, много задач реализовал там. Поэтому мы не исключаем, что удовлетворим пожелание региона, и он сможет возглавить список. Точный состав троек – прерогатива съезда и лидера партии Владимира Путина».

По неофициальной информации, единороссы намерены выдвинуть Сергея Шойгу в Красноярском крае в качестве «паровоза» в противовес лидеру «Правого дела» Михаилу Прохорову, который решил баллотироваться не только в Госдуму, но и в парламент региона. Слухи о том, что министр МЧС выступит «паровозом» в Красноярском крае (включая и выборы в региональный парламент), появились в конце июля, когда Михаил Прохоров заявил о готовности возглавить красноярских «правых» на выборах в декабре.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», у Михаила Прохорова в крае большие интересы. Здесь расположены основные активы ОАО «Полюс Золото», акционером которого он является. Прохоров долгие годы был совладельцем основного налогоплательщика региона – ОАО ГМК «Норильский никель». С «Норильским никелем» связан взлет политической карьеры многих представителей местной политической элиты, включая самого губернатора Льва Кузнецова (бывшего топ-менеджера комбината) и ряда его заместителей. Как заявляют источники «ФедералПресс», при таких условиях ЦИК ЕР опасается, что предвыборная кампания единороссов в части борьбы с «правыми» в крае будет спущена на тормозах и «слита». Независимые эксперты уже сейчас предсказывают, что даже при всех существующих организационных проблемах «Правого дела» в крае оно может набрать двузначную цифру голосов избирателей – в первую очередь, за счет электората «Единой России». Чтобы спасти ситуацию ЕР может противопоставить харизматичному миллиардеру Прохорову не менее харизматичного министра Шойгу.

Глава МЧС в Красноярском крае всегда воспринимался в качестве своего. Шойгу родился в Тувинской АССР, в 1977 году окончил Красноярский политехнический институт (ныне Сибирский федеральный университет). Политическая карьера Шойгу начиналась в Хакасии (в 1988–1989 годах он был вторым секретарем абаканского горкома КПСС), эта республика до 1991 года входила в состав Красноярского края. А завоевывать Москву Сергей Шойгу отправился в 1990 году, покинув пост инспектора красноярского краевого комитета КПСС.

По словам Андрея Воробьева, окончательное решение по поводу Сергея Шойгу будет принято на съезде «Единой России» в сентябре.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Красноярский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: