Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Диагнозы выборам заранее не ставят


Диагнозы выборам заранее не ставят
(22.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
22 августа в ЦИК России прошла встреча экспертов ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» с руководством отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ.
«Развивать общественный контроль за выборами не простая, но очень важная деятельность, которая нужна для того, чтобы снизить количество нарушений избирательного законодательства, а также для того, чтобы призвать к совместной работе все конструктивные силы общества»,- заявил, открывая встречу, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член ОП РФ Ярослав Терновский. На сегодня, по словам Терновского, в ГК входит свыше 30 различных профильных НКО.
Терновский рассказал коллегам из БДИПЧ ОБСЕ о том, что ассоциация «Гражданский контроль» проводит регулярный мониторинг избирательных кампаний не только в России и на постсоветском пространстве. Так эксперты организации работали официальными наблюдателями во время выборов в Великобритании и Словакии.
«Мы активно развиваем связи с зарубежными коллегами. Так весной на региональные и муниципальные выборы силами нашей ассоциации в Россию была приглашена большая делегация экспертов, среди которых были известные политологи, действующие депутаты Европарламента, а также национальных законодательных органов», - со своей стороны заявил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. Осенью, по его словам, в России пройдет крупная конференция по международным стандартам на выборах.
«Вместе с коллегами мы стремимся к объективному изучению происходящих процессов. Мы не сторонники заранее сформированного негативного «диагноза» по отношению к выборам. Так же, как и многие эксперты, мы не идеализируем обстановку и отдаем себе отчет в существующих нарушениях. Однако, информация о нарушениях, просто по определению, не может опережать эти нарушения во времени, как это иногда бывает у недобросовестных наблюдателей»,- подчеркнул Брод.
Правозащитник отметил, что помимо экспертной оценки избирательных кампаний, в ассоциации с удовольствием берутся и за урегулирование локальных конфликтных ситуаций на местах.
По словам экспертов ассоциации, в числе ее достижений также есть несколько успешных судебных процессов, связанных с нарушением избирательных процедур.
Все данные собранные общественниками во время электоральных циклов в России (начиная с 2007 года) вошли в специальную Книгу жалоб и нарушений (Зеленая книга) Центризбиркома.
Подробнее об организации работы в Москве и регионах рассказали в своих выступлениях эксперты ассоциации Георгий Федоров, Александр Игнатов, Александр Точенов.
Коллеги из БДИПЧ ОБСЕ слушали информацию с интересом (особенно живо отреагировали на информацию о том, что ассоциация имеет свой микроблог на сайте Twitter).
«Я надеюсь, что это не последняя наша встреча,- заявила по итогам встречи руководитель департамента БДИПЧ ОБСЕ по выборам Беатрис Мартин-Разумилович. Если на ближайших выборах в России будет работать официальная миссия БДИПЧ ОБСЕ мы обязательно установим контакты с вашей организацией».
Во встрече также приняли участие эксперты отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ Арнин Рабитч, Татьяна Богусевич.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Новости ЦИК, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: