Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты считают призыв Немцова "голосовать против всех" тупиковым


Эксперты считают призыв Немцова "голосовать против всех" тупиковым
(22.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эксперты в области избирательного права видят в призыве оппозиционера Бориса Немцова "голосовать против всех" хулиганскую идею, которая ведет к тупиковому варианту развития России.

Немцов создал новое протестное движение, которое призывает граждан России придти на думские выборы 4 декабря и перечеркнуть избирательные бюллетени, протестуя таким образом против нечестных, с точки зрения политика, выборов.

"Мы создали движение "НаХ-НаХ: голосуй против всех". Учредители этого движения считают предстоящие выборы фарсом и предлагают гражданам активно протестовать против них. Мы призываем граждан придти на участки, фломастером перечеркнуть бюллетени и бросить их в урны для голосования", - сказал Немцов РИА Новости.

По его словам, цель такой кампании - максимум набрать 40%, а минимум - 7% голосов. "Если мы преодолеем максимум, то тогда выборы будут признаны несостоявшимися и отменены", - отметил Немцов.

По словам экс-члена ЦИК России, председателя правления Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, идея Немцова - это "фактически призыв гражданам отказаться от конституционного права - принимать участие в управлении делами государства".

"Говорить о том, что это может быть подвергнуто уголовному наказанию - это, наверное, было бы сильно сказано, хотя у нас есть статья, где состав преступления - препятствование свободному осуществлению избирательных прав. Хотя вряд ли наши правоохранительные органы будут применять статью в данном случае, так как это выражается, как личная позиция политика", - сказал Борисов РИА Новости.

Предложение Немцова, по словам, эксперта, имеет морально-этический значение для дальнейшей карьеры политика. "Гражданам предлагается тупиковой вариант дальнейшего развития судьбы России - отказаться от демократических процедур. Что может предложить электорату такой политик? Непонятно", - сказал Борисов.

В свою очередь исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров отметил, что считает само название движения хулиганским.

"Название "НаХ-НаХ" мне не понравилось, оно хулиганское. Не думаю, что под таким лозунгом можно сделать что-то хорошее или тем более конструктивное... Что касается того, насколько сильным может оказаться действие этого проекта, то я в этом смысле придерживаюсь предельно скептической точки зрения. Как показал опыт минувших электоральных циклов в современной России, во время которых проходили сходные протестные акции, их КПД никогда не превышает 1-2%. Такие цифры колеблются на грани статистической погрешности и никак не влияют на расстановку политических сил", - добавил собеседник агентства.

Немцов также заявил, что в ближайшее время в интернете появится манифест его нового движения. По его словам, оппозиция не доверяет системе подсчета голосов в ЦИК, поэтому "наши наблюдатели будут вести свой независимый подсчет голосов на думских выборах".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Новости общества и партий, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: