Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В «Единой России» недоумевают по поводу запроса КПРФ о проверке ОНФ


В «Единой России» недоумевают по поводу запроса КПРФ о проверке ОНФ
(23.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Запрос КПРФ в прокуратуру о проверке источников финансирования ОНФ вызывает недоумение. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

«Праймериз не регулируется избирательным законодательством и не является предвыборной агитацией», — пояснил Воробьев. Кроме того, по его словам, активное участие в организации проведения этой процедуры принимал Фонд поддержки партии, что не запрещено законодательством. «Поэтому суть запроса КПРФ вызывает недоумение. Скорее всего, это сомнительный пиар его автора», — сказал Воробьев.

Он также напомнил, что Фонд поддержки партии существует уже 11 лет. «За это время Фонд ни разу не пользовался средствами бюджетов разных уровней, финансировался и финансируется исключительно за счет добровольных пожертвований», — подчеркнул Воробьев.

Напомним, что в конце мая ряд депутатов Госдумы от фракции КПРФ направили запросы в Следственный комитет и Минфин РФ. В них они просили разъяснить, за счет каких средств были организованы мероприятия по созданию инициированного премьером, лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Запросы подписали десять депутатов-коммунистов, в том числе первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, секретари ЦК КПРФ, депутаты Сергей Обухов и Валерий Рашкин, а также депутаты Андрей Андреев, Николай Харитонов и другие.

"Путин публично озвучил, что лейтмотивом создания данного надинституционального образования является необходимость подготовки к выборам в Государственную думу. На официальном сайте правительства опубликованы многочисленные сообщения о проведении мероприятий по организации ОНФ с участием премьера", — пишут в заявлении коммунисты.

Они просят предоставить им информацию о том, "за счет средств бюджета каких уровней и в каких размерах будет производиться организация и деятельность инициируемого премьером Института социально-экономических и политических исследований; кем и на каком правовом основании утверждена смета расходов данного института, ее размер и какова его организационно-правовая форма".

Авторы обращений также просят сообщить, за счет каких средств были арендованы помещения, где лидер партии "Единая Россия" проводил встречи с представителями общественных организаций, беседуя с ними о возможном их вхождении в ряды ОНФ. Коммунистов также интересует информация, за счет каких бюджетных средств производилась оплата транспортных расходов, оплата труда работников аппарата правительства или партии "Единая Россия", которые размещают соответствующую информацию в интернете и так далее.

Запросы направлены на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина и министра финансов Алексея Кудрина. "О результатах запроса и принятых и мерах процессуального характера, просим безотлагательно сообщить в Государственную Думу в установленные законом сроки", говорится в документе депутатов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: