Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чрезвычайный красноярский паровоз. Сибирские единороссы надеются набрать голоса за счет авторитета Сергея Шойгу


Чрезвычайный красноярский паровоз. Сибирские единороссы надеются набрать голоса за счет авторитета Сергея Шойгу
(25.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В политических кругах Красноярья активно обсуждается возможное участие в избирательной кампании в качестве лидера регионального списка «Единой России» главы МЧС Сергея Шойгу. Причем прочат его как в список на выборах в Госдуму, так и «паровозом» на выборы в Законодательное собрание, которые также пройдут 4 декабря.

Косвенно этот слух подтвердил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «Шойгу пользуется заслуженным доверием, авторитетом в Сибирском округе. Он родом оттуда, много задач реализовал там, – сообщил партфункционер. – Поэтому мы не исключаем, что удовлетворим пожелание региона, и он может возглавить список. Точный состав троек – прерогатива съезда и лидера партии Владимира Путина». Сам Воробьев, кстати, почти наверняка будет представлять на выборах Красноярский край. Именно здесь он участвовал в праймериз в Госдуму. По красноярскому списку Воробьев, родившийся на берегах Енисея, стал парламентарием в 2007 году.

В кулуарах утверждают, что идея с Шойгу появилась в ответ на желание Михаила Прохорова возглавить список «Правого дела» на выборах в Заксобрание края. Якобы этот ход может быть сделан с учетом дружбы Прохорова с главой региона Львом Кузнецовым. Чтобы не сталкивать бывших однокашников лоб в лоб на выборах, мол, и было решено просить министра МЧС об этой услуге. Но вероятное появление спасателя № 1 во главе красноярского списка скорее всего связано с желанием единороссов получить лишние голоса избирателей в центре Сибири.

По мнению оппозиции, Сергей Шойгу может повысить авторитет единороссов среди красноярцев. «На мой взгляд, Сергей Кужугетович – это целый миф, – заявил «НГ» депутат краевого парламента эсэр Олег Пащенко. – Для части красноярцев он по-прежнему герой, поскольку у него сибирские корни. Он здесь учился и работал. Именно этот фактор может стать важным для принятия решения по его участию в выборах». Правда, по словам Пащенко, глава МЧС может стать «паровозом» для красноярских единороссов только в формате федеральных выборов.

Некоторые эксперты уверены, что использование «паровозов» становится уходящей натурой в политтехнологиях. «На этих выборах подобный ход еще сработает, но его эффективность с каждым циклом выборов снижается, – полагает профессор Красноярского педагогического университета, политолог Юрий Москвич. – Части избирателей все еще нужны авторитеты, даже если они выступают в качестве явных свадебных генералов. Присутствие Шойгу в бюллетене будет позитивным сигналом для некоторых жителей, и они проголосуют за ЕР. Но, возможно, это последние выборы с использованием «паровозов». В следующем избирательном цикле их должны заменить на более современные «транспортные средства».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Красноярский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: