Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Суета вокруг «праймериз». Путин отменил обязательность «праймериз» для партий и обвинил оппозицию в продажности


Суета вокруг «праймериз». Путин отменил обязательность «праймериз» для партий и обвинил оппозицию в продажности
(26.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Владимир Путин передумал: обязательной процедуры «праймериз» для партий не будет «по просьбе оппозиции». Отменив собственную инициативу, премьер упредил президента, которому оппозиционные партии собирались жаловаться на навязывание этой процедуры, и лишний раз воспользовался случаем раскритиковать оппонентов.

В четверг вечером глава правительства и лидер «Общероссийского народного фронта» Владимир Путин пообщался с победителями «праймериз» «Единой России» в Смоленской области. Среди прочего премьер поинтересовался у одной из участниц «праймериз», учителя физики Натальи Семенцовой, как она относится к его предложению сделать процедуру первичных выборов кандидатов обязательной для всех партий. Учительница, призналась, что пришла на праймериз попробовать свои силы и ранее в политике никогда не участвовала. «Я отношусь положительно», – с ходу заявила она.

«Вот и я так же думаю», – обрадовался премьер. Он пояснил, что задал вопрос, поскольку на идею, которую он высказал два дня назад, негативно отреагировали оппозиционные партии.


Путин объяснил, что, раз оппозиция высказалась против, настаивать на введении этой процедуры «Единая Россия» не будет, «несмотря на то что у нее есть большинство».

Правда он воспользовался ситуацией, чтобы лишний раз отругать оппозицию и упрекнуть ее в продажности. Премьер объяснил, что, по его мнению, «против предварительной процедуры отбора выступают только те, кто торгует местами» в своих партийных списках. Путин заметил, что подобная позиция не способствует развитию демократии.

Идею обязать все партии проводить «праймериз» Путин высказал во время подведения итогов первичных выборов в минувший вторник. Тогда единороссы привычно взяли под козырек, и спикер Госдумы Борис Грызлов поспешил сообщить, что соответствующий закон будет принят уже в сентябре.

Но почти сразу же против этой идеи выступили все оппозиционные партии, которые посчитали это вмешательством в их внутренние дела. Об этом заявили в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Более того, партийцы собирались жаловаться на эту идею Дмитрию Медведеву, который будет встречаться с лидерами партий в предстоящий понедельник.

Дезавуировав собственную инициативу, Путин избавил президента от необходимости реагировать на жалобы партий. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, это вообще с самого начала могло быть тактическим ходом премьера.

«Думаю, задача так и ставилась – показать, что есть «Единая Россия», у которой есть демократическая процедура. и есть коррумпированные оппозиционные партии», – сказал политолог «Газете.Ru»%%.

Впрочем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил «Газете.Ru», что дискуссия по партийным «праймериз» еще не закрыта. По его словам, Путин говорил о том, что критика труднообъяснима и навязывать процедуру, используя большинство, никто не будет, но в конечном счете от идеи праймериз не отказываются. Песков отметил, что добиваться цели будут путем продолжения консультаций и убеждения.

В оппозиции с критикой Путина не согласны. «За процедуру праймериз выступают как раз те, кто покупает места в списках», – возражает депутат Госдумы от ЛДПР Cергей Иванов. По словам парламентария, в его родной Курской области были известны случаи, когда голоса выборщиков покупались за 500 рублей. К тому же, по его словам, идея предварительного голосования при составлении списков в партии и так уже реализуется. Коммунист Сергей считает, что вопрос о «праймериз» все равно будет обсуждаться на встрече с президентом. «Может быть, будет принято решение принять такой закон, который устроит все партии», – полагает, в свою очередь, замсекретаря генсовета ЕР Юрий Шувалов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: