Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Заявление Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» об акции против парламентских выборов в России


Заявление Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» об акции против парламентских выборов в России
(28.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По сообщениям средств массовой информации 29 августа 2011 года в 18.00 у здания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Москве стартует так называемая «общественная кампания» «Фиктивные выборы – вне закона!». «Общественная кампания» будет проводиться, как следует из заявлений организаторов, с целью «добиваться отмены незаконных парламентских выборов, которые пройдут в России в декабре 2011 года».
Дата проведения акции у стен Центральной избирательной комиссии Российской Федерации связана с тем, что в этот день, по данным некоторых средств массовой информации, будет подписан указ Президента Российской Федерации о назначении выборов, т.е. будет дан официальный старт избирательной кампании.
Как следует из заявлений организаторов, к участию в акции приглашены «представители оппозиционных партий и движений», из перечня которых следует, что ни одна из них не пользуется поддержкой необходимого для регистрации политической партии числа избирателей (в противном случае указанные партии и движения были бы зарегистрированы в качестве таковых).
В связи с заявлениями о проведении указанной акции Ассоциация «Гражданский контроль» заявляет о недопустимости использования лозунгов о незаконности выборов до их начала и в популистских целях. Ассоциация неоднократно подчеркивала свою принципиальную позицию, заключающуюся в том, что оценка законности выборов может быть дана исключительно после окончания избирательного процесса и на основе всесторонней и полной информации о его ходе, сведений о проверке такой информации, о числе и характере подтвердившихся нарушений. Именно эти критерии будут положены в основу работы Ассоциации по мониторингу предстоящей избирательной кампании. Очевидно, что оценка по этим параметрам не может быть произведена до начала избирательной кампании.
Противоправным является и требование отмены парламентских выборов. Ассоциация напоминает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации выборы депутатов Государственной Думы обязательны и должны проводиться периодически. В соответствии с законодательством выборы должны состояться в декабре 2011 года и могут быть отложены только в случае введения на всей территории страны чрезвычайного или военного положения. Иных оснований отмены выборов закон не предусматривает. Таким образом, призывы к отмене выборов являются призывами к нарушению не только Конституции и законодательства России, но и ее международных обязательств.
Изложенное свидетельствует о политическом или околополитическом характере подобных заявлений, смысл которых заключается в том, чтобы напомнить избирателям о своем существовании и подменить проблему неподдержки населением сформулированных ими идей вымышленной проблемой «создания препятствий их деятельности со стороны властей».
Ассоциация «Гражданский контроль» призывает избирателей разделять объективную информацию о ходе избирательного процесса, общественную оценку избирательного процесса от политических спекуляций вокруг темы законности выборов и заверяет о намерении своевременно информировать общество о всех фактах нарушений законодательства в ходе предстоящих выборов.

Президиум Ассоциации «Гражданский контроль»
27 августа 2011 года


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: