Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэров красят политические решения. Опубликован рейтинг политического влияния глав городов


Мэров красят политические решения. Опубликован рейтинг политического влияния глав городов
(31.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Всего восемь городов в стране могут похвастаться мэрами, которые получили "пять" в индексе политического влияния глав 200 крупнейших городов России. 28 мэров авторы индекса оценили на "двойку", что говорит об их неуверенном положении, и один, получивший "единицу", явно на вылет.

Второй рейтинг политического влияния мэров подготовлен фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг". В отличие от представленного ими в декабре 2010 года первого рейтинга, в котором оценивались мэры 100 городов (см. "Ъ" от 23 декабря 2010 года), в новом рейтинге оценивается деятельность уже 200 глав городов. Причем в крупнейшем Новосибирске (Москва и Санкт-Петербург — субъекты РФ) проживает почти 1,5 млн человек, а в Ессентуках — порядка 80 тыс.

В оценке деятельности мэров главным стал вопрос об их способности принимать самостоятельные политические решения и распоряжаться экономическими ресурсами. При оценке влияния мэров по пятибалльной системе учитывалась также их способность сбалансировать элитные конфликты, контролировать принятие решений депутатами или сити-менеджерами, выстраивать отношения с губернаторами. В отличие от первого рейтинга во втором учитывались и результаты мэров на партийных праймериз.

"Двойки" в рейтинге получили 28 глав городов независимо от того, были они избраны на прямых выборах или из числа депутатов горсоветов. Основными причинами низкого рейтинга, как правило, являются недостаточная популярность, конфликты с местной элитой, партией "Единая Россия" или губернаторами. По мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, определенный кандидат "на вылет" — глава Копейска (Челябинская область), получивший в рейтинге "кол". Двоечники же, по его словам, могут расстаться с должностью, а могут и остаться на посту, особенно те, которые "никакие и никому не мешают". Хотя, по его мнению, непростая ситуация в Омске, мэр которого Виктор Шрейдер постоянно конфликтует с губернатором. Шаткое положение и у и. о. главы Волгограда Сергея Соколова, которого уже полгода парламент не может назначить мэром.

Не могут быть уверенными в будущем и середняки, поскольку, отмечается в исследовании, "принятие многих решений берут на себя губернаторы", а полномочия и влияние городских властей все более ограничиваются. Это чревато конфликтами между муниципальными и региональными властями, в то время как любое противостояние негативно влияет на рейтинги мэров.

Большое влияние на рейтинг мэра, по мнению авторов, оказывает также способность "встраиваться в "Единую Россию"", а "членство в оппозиционной партии, а подчас и беспартийность значительно снижают статус главы города".

Напомним, что от выборов мэров отказались уже почти 21% муниципальных образований России, в том числе 44 региональные столицы. Из исследуемых 200 городов только 107 (включая миллионники Новосибирск, Самару, Омск, Ростов-на-Дону) пока противятся введению поста сити-менеджера. В последнее время, отмечают авторы, попытки отменить выборы глав муниципалитетов встречают все большее сопротивление населения и местных элит, да и давление губернаторов в этом вопросе ослабевает.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: