Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморская оппозиция выступила против одномандатников в Госдуме


Приморская оппозиция выступила против одномандатников в Госдуме
(31.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Предложение единороссов вернуть смешанную систему оппозиционеры называют очередной попыткой повысить упавший рейтинг

Вернуть смешанную систему выборов в Госдуму предлагают единороссы. Появление в российском парламенте не только представителей политических партий, но и одномандатников, сделает его лучше, заявил член бюро высшего совета партии Олег Морозов. Приморская оппозиция увидела в инициативе попытку увеличить представительство в Госдуме "Единой России", сообщает РИА PrimaMedia.

До выборов 2007 года нижняя палата парламента формировалась по смешанной системе: половина - 225 мест - распределялась между партиями пропорционально полученному по стране результату, а вторая половина доставалась победителям в избирательных округах - одномандатникам. После реформы избирательного законодательства 2004-2005 годов выборы по одномандатным округам были отменены - Госдума стала формироваться полностью по пропорциональной системе.

Сейчас члены "Единой России" озвучивают идею о возвращении к пропорционально-мажоритарной системе. Член бюро высшего совета партии, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что появление в нижней палате парламента одномандатников поможет сделать ее "еще лучше", сообщает ИА REGIONS.RU/Новости Федерации.

Приморские коммунисты считают выборы по партийным спискам наиболее предпочтительными, поскольку в таком случае они не превращаются в фарс.

"Наша позиция в отстаивании пропорциональной системы, поскольку в одномандатных округах идет соревнование денег. По сути, идет борьба между людьми - кто вбросит в избирательную кампанию больше денег, тот и побеждает. Выборы по партийным спискам более оптимальны, поскольку население голосует за конкретную предвыборную платформу политических партий, а не за то, в какой "обертке" подается кандидат. Благодаря пропорциональной системе в Госдуме более объективно отражается расклад политических сил", - сообщил в беседе с корр. PrimaMedia депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Приморского края Павел Ашихмин.

В региональном отделении ЛДПР уверены, что смешанная система позволит проводить в Государственную думу кандидатов от "партии власти" под видом независимых политиков.

"Такая практика имеет место быть, когда кандидат, зная о непопулярности Единой России, пользуется ее ресурсами, но идет, как одномандатник, не афишируя связи с ней. На самом же деле, по прошествии выборов такие люди вступают во фракцию и голосуют в унисон с Единой Россией. Таким образом, появляется еще одна возможность обманывать людей", - объяснил член координационного совета регионального отделения ЛДПР Андрей Андрейченко.

Либерал-демократы считают, что если и возвращать смешанную систему на выборы, то лишь в случае, когда будет либерализирована вся политическая система, то есть вернется выборность губернаторов и Совета федерации.

Лояльнее к инициативе единороссов отнеслись в приморском отделении "Справедливой России".


Константин Межонов, Лидер приморского отделения партии "Справедливая Россия":

Сейчас в основной массе главы административных образований, многие руководители - единороссы, обладающие административным ресурсом, который максимально используется. Понятно, что мы таким ресурсом не обладаем, здесь есть подоплека. Другой нюанс - не будет возможности отозвать нерадивого депутата, прошедшего, как одномандатника. Сейчас такая возможность есть. Если кандидат прошел по партийным спискам, а в дальнейшем его исключили из партии, то он обязан вернуть свой мандат. Однако при условии, что все партии будут честно соблюдать правила, для "Справедливой России" и тот вариант подходящий, и другой.


Тем не менее, Константин Межонов уверен, что "Единая Россия" не принимает решений, которые ей не выгодны, и в данном случае это попытка укрепить свое положение во власти".

В региональном отделении "Единой России" считают, что для партии власти будет приемлемой и выигрышной любая система.


Игорь Королев, секретарь приморского политсовета партии «Единая Россия»:

Нам бояться нечего, какая бы система не была, "Единая Россия" - партия победителей. Мы показали отличные результаты и при пропорциональной, и при смешанной системах. Есть пример по Уссурийску, там одномандатники - все единороссы. Будет 100% одномандатников, будет 100% единороссов. У других партий не хватает личностей, за которых будут голосовать люди. Пропорциональная система выгодна лишь коммунистам, потому что ничего не делая, они свой процент все равно наберут. Если придется к народу идти лично, то с чем они пойдут?



Однако Игорь Королев считает, что на выборах в Госдуму целесообразно применять пропорциональную систему, а на остальных уровнях отдать предпочтение, как партийным спискам, так и одномандатникам.

"В Госдуму можно чисто по партийным спискам, а что ниже уровнем - там должны присутствовать одномандатники, потому что люди на местах должны голосовать не за партию, а за конкретного человека, за конкретные дела", - заключил он.

За "наполнение Госдумы одномандатниками" выступила координатор отделения Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" в Приморском крае Наталья Щербакова:

"Как правило, одномандатники - это люди, которых хорошо знают избиратели, они заработали авторитет и уважение в обществе, не понаслышке знают проблемы региона. Минус исключительно пропорциональной системы в том, что по итогам выборов, как правило регион остается без представительства в Госдуме, ведь зачастую в списки партий попадают люди совершенно не имеющие отношения к территории, например, проживающие в Москве. Несомненно, это грамотные люди, но не всегда владеют обстановкой на местах".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Обсуждение законопроектов о выборах, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: