«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подмосковье определилось с кандидатами в Госдуму


Подмосковье определилось с кандидатами в Госдуму
(31.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Список претендентов на должность депутата Государственной Думы от Московской области стал известен по итогам праймериз, подведенным на совещании регионального Координационного совета «Общероссийского народного фронта».

Напомним, что предварительные голосования за право баллотироваться в федеральный парламент от партии «Единая Россия» и ОНФ в Подмосковье изначально планировалось провести на 25 площадках, но затем по просьбе участников добавились еще две.

Еще до начала праймериз стало понятно, что основная борьба развернется за попадание в число первых трех десятков. Позднее ответственный организатор Регионального координационного совета ОНФ Сергей Юдаков уточнил: «В качестве кандидатов на включение в список будут рассматриваться все, кто набрал по ходу праймериз от полутора тысяч голосов». Это места с 1 по 26-27 из 125.

Понимая, что конкуренция чрезвычайно высока, кандидаты стремились набрать как можно больше голосов, для чего требовалось выступить на максимальном числе площадок. Например, 11 человек успели рассказать о себе и своих программах на 19 и более точках. Нашлись, впрочем, и такие, чья заявка на праймериз осталась чисто номинальной: 18 человек так ни разу с выборщиками и не встретились.

В среднем, по подсчетам Юдакова, на каждой площадке одновременно собирались по 35-50 кандидатов или их доверенных лиц. Причем острых конфликтов между соперниками удалось избежать. Напротив, как рассказал участник праймериз Николай Зеликов, представляющий подмосковное отделение «Всероссийского общества инвалидов», они «чувствовали себя одной командой». «На первых порах кто-то попытался задавать вопросы другим, но мы сразу сообща договорились больше этого не делать. Ведь задача не очернять тех, кто выступает вместе с тобой, а послушать, что волнует людей», - пояснил Зеликов.

Без работы остались и сформированные на каждой площадке конфликтные комиссии. Ни одной официальной жалобы за весь срок голосований так и не было подано. Правда, несколько публичных скандальных заявлений сделала действующий депутат Госдумы, в прошлом - космонавт, Елена Кондакова. В частности, она осталась недовольна своими результатами и обвинила организаторов в фальсификациях. Впрочем, обойдясь без подачи официальных протестов. Однако секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Брынцалов обвинения категорически отвергает. «Посмотрите, она заняла в итоговых списках 30-е место. И это из 125 кандидатов. Согласитесь, что такой результат нельзя назвать плохим. Если же Елена Кондакова рассчитывала на более высокие позиции, то ей, наверное, следовало в период работы в парламенте больше времени уделять проблемам именно Московской области», - заявил Игорь Брынцалов. В качестве примеров он назвал коллег Кондаковой по Госдуме - Валентину Кабанову и Михаила Терентьева (2 и 3 места по итогам праймериз), которые регулярно встречались с жителями Подмосковья, в том числе и в рамках работы общественной приемной Владимира Путина в городе Видное. Первое место рейтинга, как и ожидалось, с большим отрывом занял губернатор Подмосковья Борис Громов. Он лично выступил на двух площадках и рассказал жителям области о тех перспективах и задачах, которые стоят перед регионом.

Не подвели организаторов и избиратели, точнее - выборщики. Всего на 27 площадках должны были присутствовать более 10 тысяч человек: половина от общественных организаций - членов ОНФ, вторая часть - представители местных отделений «Единой России». Как признался Сергей Юдаков, поначалу были опасения, что многие проигнорируют собрания, с учетом сезона отпусков и дачного отдыха. Однако итоговая явка составила 92%.

Между прочим, не меньший интерес проявляют жители области и к предварительным голосованиям теперь уже за кандидатов в Мособлдуму, которые стартовали в регионе и продлятся до середины сентября. Вновь открыты 25 площадок для выступлений. Всех кандидатов, которых набралось примерно в три раза больше, поделили на три равномерные группы (плюс общерегиональная группа в составе 16 человек) и бороться за голоса выборщиков им предстоит лишь на определенных площадках.

В противном случае каждый тур праймериз затягивался бы до глубокой ночи.

Новшеством грядущих в декабре выборов в областной парламент станет частичный возврат к прямым выборам депутатов: половина будущего состава Думы будет определена в ходе голосований по одномандатным округам. Как пояснил Игорь Брынцалов, соответствующие изменения были приняты по инициативе единороссов по результатам общения с жителями. «Избиратели просили вернуть им возможность напрямую голосовать за депутата, а не только ставить галочку напротив названий политических партий. Они резонно объясняли это тем, что им удобнее спрашивать с конкретного человека за выполнение предвыборных обещаний», - пояснил Брынцалов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: