Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Член ЦИК: Законность нормы передачи мандата депутата не ставится под сомнение


Член ЦИК: Законность нормы передачи мандата депутата не ставится под сомнение
(1.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Понижение для партий барьера прохождения в Госдуму до 5% будет способствовать либерализации избирательного процесса, считает член ЦИК Елена Дубровина.

«Безусловно, понижение избирательного барьера до 5 процентов, согласно законопроекту, внесенному в Госдуму президентом России Дмитрием Медведевым, станет следующей ступенью либерализации избирательного процесса», - цитирует слова Дубровиной «Интерфакс».

Она отметила, что поддерживает эту инициативу главы государства, который неоднократно заявлял, что установленные законодательством требования не являются постоянной константой и лишь отражают современные политические запросы. «Надеюсь, что в будущем этот избирательный барьер будет еще более низким», - сказала Дубровина.

Член ЦИК подчеркнула, что некоторыми СМИ была искажена ее позиция по поводу нормы федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», предусматривающая передачу мандата депутата Госдумы федеральному списку политической партии, набравшему 5% голосов избирателей, но не набравшему требуемых 7%.

«Законность и реалистичность этой нормы, безусловно, не ставятся под сомнение», - заявила Дубровина.

Она сообщила, что в ряде субъектов РФ прошли региональные выборы по законам, содержащим аналогичные нормы, и представители политических партий позитивно оценивают данную норму.

«На предстоящих выборах депутатов Госдумы данное положение закона впервые пройдет апробацию и будет стимулом для активизации малых партий», - подчеркнула Дубровина.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: